суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 6

Необходимо сообща преодолевать последствия кризиса

4 апреля на очередном заседании межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономической ситуации в области был рассмотрен вопрос о перспективах и динамике развития банковского сектора региона.

На 1 апреля текущего года областной рынок банковских услуг представлен одним коммерческим банком с двумя филиалами и 28 филиалами иногородних банков, включая 9 филиалов Сбербанка России. Кроме того, на территории области функционируют 3 представительства иногородних кредитных организаций.

В 2008 году под влиянием финансово-экономического кризиса темпы роста основных показателей деятельности кредитных организаций в области снизились. Уже в четвертом его квартале произошло сокращение кредитных вложений по всем группам заемщиков, вырос объем ссудной задолженности. Увеличился и объем просроченной задолженности по кредитам, предоставленным реальному сектору экономики.

Общеизвестно, что банковский сектор экономики — это своего рода кровеносная система, питающая все остальные отрасли. Поэтому почти на каждом из заседаний межведомственной комиссии руководители брянских предприятий поднимают вопросы взаимоотношений с кредитными организациями области.

По итогам заседаний практически ежемесячно принимаются рекомендации в адрес руководителей брянских банков как можно оперативнее проработать на уровне головных банков вопрос о восстановлении лимитов кредитования юридических лиц, об упрощении системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о сокращении сроков рассмотрения обращений о пролонгации кредитов в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Одним из главных проблемных вопросов является резкое повышение брянскими банками процентных ставок за пользование кредитами. А применение к заемщикам еще и комиссий за осуществление отдельных банковских операций Губернатор Н. Денин назвал вопиющим фактом, практически полностью изжитым в мировой практике банковского кредитования.

Кроме того, в текущем году значительно сократились объёмы платежей по налогу на прибыль организаций, уплачиваемых в областной бюджет филиалами кредитных учреждений области. Этот негативный факт уже оказал отрицательное влияние на снижение объёма доходной части бюджета области. И это происходит в то время, когда увеличивается объем депозитов населения, не снижается кредитный портфель, растет уровень средневзвешенных процентных ставок по кредитам как юридических, так и физических лиц.

Кризисные явления в банковской сфере отразились и на взаимоотношениях кредитных учреждений с физическими лицами. В нашем регионе достаточно широко практиковалась выдача кредитов населению на приобретение жилья, легковых автомобилей и бытовой техники, на оплату прочих потребительских нужд. Объем кредитов, предоставленных физическим лицам за 2008 год, увеличился на 30 % и составил более 13,5 млрд. рублей. Однако, в период кризиса происходят массовые отказы банков в выдаче ипотечных кредитов. Актуальна и проблема рассрочки кредитов.

Губернатором Н. Дениным подписано соглашение с Министерством экономического развития РФ о привлечении в область дополнительных средств, способствующих развитию банковского сектора. Указанный документ дает области право получения в текущем году дополнительных средств федерального бюджета в объеме 20 млн. рублей на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, оформленным субъектами малого и среднего бизнеса, причем уже в объеме не двух третей, а полной учетной ставки Банка России. Это, по предварительным подсчетам, даст возможность дополнительного привлечения в область кредитных ресурсов в размере свыше 150 млн. рублей.

Кроме того, указанные федеральные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам дополняются еще и средствами областного бюджета на аналогичные цели в объеме 46,5 млн. рублей для предприятий промышленности, строительства и непроизводственной сферы, а также 108 млн. рублей — для предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

В Брянской области за счет средств софинансирования федерального и областного бюджетов в текущем году будет создан гарантийный фонд, средства которого позволят субъектам малого и среднего бизнеса получать банковские кредиты, не имея в полном объеме обеспечения по ним.

В заключение глава региона обратился к представителям банковского сообщества Брянщины с призывом проявить патриотизм и помочь бизнес-сообществу выстоять в этот трудный час, сохранить производство.

Затем руководители коммерческих банков, представители отраслей реального сектора экономики, имеющие проблемы с кредитованием, выступили и обменялись мнениями о том, как без ущерба для сторон и для экономики области выстроить взаимоотношения, какие первоочередные меры предпринять, чтобы сообща преодолеть последствия кризиса.

По итогам заседания его участники приняли ряд решений, направленных на улучшение ситуации в банковском секторе области, повышение доступности кредитных ресурсов.

6 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области