вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 7

Оперативное совещание

6 апреля состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области. На оперативном совещании обсуждалась реализация областной целевой программы «Информатизация Брянской области на 2007—2010 годы»

Целевая программа «Информатизация Брянской области на 2007—2008 годы» утверждена постановлением администрации области в июле 2007 года.

В июне 2008 года московская компания ОАО «Интеллект Телеком» выиграла открытый конкурс на разработку системного проекта единой телекоммуникационной сети органов власти. Основывается он на беспроводном наземном радиодоступе. В декабре 2008 года реализован пусковой комплекс сети на основе технологии preWiMAX. Центральный узел связи находится в Брянске, два районных — в п.Выгоничи, г.Жуковка, узел ретрансляции — в г.Сельцо. Технология разработана Институтом проблем передачи информации Российской Академии наук, оборудование выпускает отечественная фирма НПО «Рапира» (г.Москва). Монтаж оборудования осуществлен на вышках брянского филиала ОАО «МТС».

Сеть должна обеспечить органы власти видеоконференцсвязью, корпоративной IP-телефонией, электронным документооборотом и Интернетом. Это уникальная разработка, аналогов которой в стране пока нет. Хотя в Ярославской, Воронежской областях и Санкт-Петербурге уже используется беспроводная связь.

Одна из целей создания это сети в колоссальной экономии средств, которые тратятся на рабочие телефонные переговоры внутри региона. За первый же год работы единой телекоммуникационной сети удастся сохранить минимум 19 миллионов рублей.

Аналогичное оборудование приобретено и подготовлено к работе в ГУЗ «Областная больница № 1» и МУЗ «Клинцовская центральная городская больница» для создания телемедицинских центров. Это поможет дистанционно определять диагнозы пациентам, экономя средства на поездку в областной центр и повышая качество медицинского обслуживания.

Позднее с помощью этой системы к Интернету будут подключены и школы региона. Таким образом будут сэкономлены значительные средства, которые сейчас тратятся на оплату доступа учреждений образования во всемирную «паутину».

Для населения организован пункт доступа к региональным информационным ресурсам на базе многофункционального центра Унечского района (установлены два инфокиоска). Организованы пункты доступа жителей региона к Интернету в Брянской областной научной универсальной библиотеке им.Ф.И. Тютчева, а так же пяти библиотеках региона. С помощью этой телекоммуникационной системы станет возможным подключить к Интернету, как минимум, по одной библиотеке в каждом районе.

В соответствии с Концепцией региональной информатизации, одним из основных направлений является создание в регионе «электронного правительства» — комплекса информационных систем, обеспечивающих поддержку деятельности органов власти и объединенных на основе общей информационно-технологической инфраструктуры.

Так же рассмотрели вопрос обеспечения пожарной безопасности на объектах социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей. Все 64 подобных заведения оборудованы системами пожарной сигнализации и оповещения людей. Органами государственного пожарного надзора выявлены некоторые несоответствия с требованиями пожарной безопасности, однако значительная часть из них уже устранена. Будут организованы дополнительные посты ПГС для сокращения времени прибытия на место пожара бригад огнеборцев и ряд других мер.

Затронули на совещании и вопрос об организации профилактических мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями животных на территории области.

7 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области