пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 7

Встреча с казаками

Еще фото

На Брянщине создается рабочая группа Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. 7 апреля в Хрустальном зале областной администрации состоялось рабочее совещание с руководителями казачьих организаций области.

Совещание провел заместитель Губернатора Анатолий Теребунов.

Одним из вопросов встречи стала необходимость создания в регионе постоянной рабочей группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, распоряжение о которой Президент Дмитрий Медведев подписал в январе 2009 года. Руководителем рабочей группы на Брянщине станет Анатолий Теребунов. До 15 апреля должны поступить предложения по персональному и количественному составу этой группы.

Обсуждались на заседании проблемы связанные с привлечением казаков к несению государственной или иной службы. Они давно совместно с брянскими органами внутренних дел занимаются охраной общественного порядка на массовых, культурных и спортивных мероприятиях. Особенно казаки незаменимы для обеспечения безопасности на религиозных праздниках и крестных ходах. Атаманы высказали готовность еще более активно принимать участие в охране парков и памятников, контроле за законностью торговли алкогольной продукцией и местами вечернего отдыха молодежи, помощь в охране водоемов и других экологических объектов. Однако часто возникают сложности из-за отсутствия должного правового регулирования деятельности казачьих обществ. Поэтому на совещании говорилось о необходимости подготовить ряд нормативно-правовых актов. Областной думе и администрации Брянской области рекомендовали разработать областную целевую программу по поддержке казачьих обществ.

Анатолий Теребунов предложил каждую неделю собираться на так называемом «казачьем часе», чтобы обсудить и решить ряд поднятых на совещании проблем и противоречий.

7 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области