четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 9

АПК региона: рост продолжится

9 апреля в администрации области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Николая Симоненко.

Агропромышленному комплексу будет оказана всесторонняя поддержка, как на региональном, так и на федеральном уровне. Грядущий сельскохозяйственный год обещает быть успешнее предыдущего. В своем вступительном слове Николай Симоненко объяснил — почему.

Раньше в период посевной наблюдался рост цен на горюче-смазочные материалы. Теперь государство будет регулировать этот вопрос, и сельхозтоваропроизводители получат ГСМ по заранее установленной цене.

Вторая существенная мера поддержки АПК — установление фиксированной цены на рожь и пшеницу. Это позволит уберечь хозяйства от продажи зерновых по искусственно заниженной стоимости. А фактически — от работы в убыток.

Кроме того, сейчас решается вопрос о регулировании рынка молока в целях поддержки первичного производителя.

Что же касается весенне-полевых работ, то они в этом году начаты на две недели позже, чем в минувшем. К весеннему севу приступили все районы области.

Несмотря на кризис, финансирование АПК не будет уменьшено. В этом году из областного бюджета планируется выделить на сельское хозяйство более миллиарда рублей. Весомая поддержка будет и из федерального центра.

Ситуацию с удобрениями заместитель Губернатора назвал благоприятной. Причем при их закупке предпочтение отдается удобрениям, произведенным в Брянской области. Для приобретения удобрений активно используются кредитные ресурсы.

Семян в регионе заготовлено с запасом. Практически 100% из них — кондиционные. Вопрос с семенами решен на всех без исключения сельхозпредприятиях области. Ставка делается на элитные семена.

Дано задание ежегодно увеличивать посевные площади на 40 тысяч гектаров. Уже сейчас ясно, что в текущем году эта задача будет выполнена. Яровые, картофель, кукуруза, рапс — по всем видам сельхозпродукции наблюдается увеличение посевных площадей. Сев овощных культур — на уровне прошлого года.

Кадров в сельском хозяйстве по-прежнему не хватает. Однако кризис (особенно в строительной сфере) возвращает людей в село. Кроме того, дефицит механизаторов решается за счет студентов БГСХА.

Техника к весенне-полевым работам готова. Есть ряд договоренностей по ее ремонту с крупными промышленными предприятиями. Это взаимовыгодное сотрудничество. Хозяйства получат качественные услуги, заводы — заказы.

В области активно приобретается сельхозтехника в лизинг. Его условия как никогда выгодны сельхозтоваропроизводителям: рассрочка до 15 лет, первый взнос — после года эксплуатации техники.

Большое внимание уделяется развитию личных подсобных хозяйств. Поддержка «семейных ферм» осуществляется в вопросах приобретения скота, кормов, сбыта продукции.

Среди вопросов, заданных Николаю Симоненко журналистами, были касающиеся кредитов, развития фермерства, агрогородков, ротации в руководящих кадрах отрасли, отношений с новым руководством Министерства сельского хозяйства и др.

9 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области