четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 9

Вопрос газификации будет решен

В адрес Губернатора Николая Денина поступило обращение от жителей ул. Фосфоритной Володарского района Брянска с просьбой о газификации домов 61, 61а, 92, 94.

По поручению Губернатора вопрос газификации указанных домов рассмотрен соответствующими службами. В ходе встречи изъявили желание газифицировать домовладения собственники домов № 61 × 92. Рассмотрены два варианта газификации домов: природным газом (метан); сжиженным углеводородным газом (пропан-бутан).

При газификации домов природным газом, стоимость строительства газопровода, протяжённостью 700 метров составит более 4 млн. рублей. На всём протяжении прокладку газопровода необходимо осуществить по болотистой местности с применением установки «Навигатор», что повлечет за собой строительство временных площадок, отсыпку временных дорог, устройство водоотлива. Существенной причиной удорожания является пересечение газопроводом в 2-х местах железной дороги.

При газификации домов сжиженным углеводородным газом стоимость строительства автономной системы газоснабжения домов составит 842 тыс. рублей. Стоимость газификации домовладений составит в среднем по 56 тыс. рублей на каждый дом. Подрядной организацией по строительству автономной системы газоснабжения готово выступить ООО «Газэнергосеть Брянск».

По заверению собственников домов № 61 × 92, согласно их письменных заявлений, они готовы к газификации домов, как природным, так и сжиженным газом.

Целесообразнее решить вопрос газификации указанных домов путём строительства автономной системы газоснабжения на сжиженном газе. Для этого будет скорректирована подпрограмма «Газификация Брянской области» (2009—2015 годы) долгосрочной целевой программы «Инженерное обустройство населенных пунктов Брянской области».

9 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области