среда, 24 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 13

Вопросы по химразоружению на контроле Госкомиссии

В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации к 31 декабря 2009 года должно быть уничтожено не менее 18 тысяч тонн химического оружия, что составляет 40% от его общего запаса.

Решением Правительства РФ депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» В.А. Малашенко был включен в состав Государственной комиссии по химическому разоружению.

9 апреля на объекте уничтожения химического оружия «Леонидовка» Пензенской области состоялось выездное заседание данной комиссии под председательством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Г.А. Рапота. Рассмотрены вопросы о ходе работ по уничтожению запасов химического оружия в 2009 году и роли международного сотрудничества в решении задач по уничтожению химического оружия.

Выступая на заседании комиссии, В.А. Малашенко проинформировал о строительстве объекта по уничтожению химического оружия в Почепском районе Брянской области. Внёс предложение о необходимости заблаговременного решения дальнейшего использования зданий и сооружений объектов по уничтожению химического оружия после завершения основных работ, а также по утилизации отходов.

Кроме того, В.А. Малашенко высказал пожелание, чтобы основные обязательства по строительству социальных объектов были выполнены в полном объёме.

Председатель комиссии Рапота Г.А. поддержал такую инициативу депутата и в июне месяце решено провести очередное заседание Госкомиссии с рассмотрением вопроса хода строительства социальных проектов в местах строительства и эксплуатации семи объектов по уничтожению химического оружия.

По завершении заседания В.А. Малашенко вместе с другими членами комиссии ознакомился с технологическим процессом уничтожения химического оружия на объекте «Леонидовка», охраной окружающей среды и соблюдением санитарно-гигиенических мероприятий.

13 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области