суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 13

Полезный йод для здоровья населения

В Брянской области действует комплекс мер по обеспечению жителей региона йодированными продуктами.

Здоровье и хорошее самочувствие человека напрямую зависит от количества потребляемого йода. Особенно это актуально для районов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, где организм начинает компенсировать его нехватку опасным для жизни радиоактивным йодом.

С 2008 года в Брянске действует постановление областной администрации № 820 «Об обеспечении населения Брянской области йодированной солью и пищевыми продуктами, обогащенными макроэлементами». Насколько эффективно ведется оздоровление населения региона, на днях отчитались 28 муниципальных образований.

С 1998 года на продовольственных предприятиях области реализовалась соль, обогащенная йодом калия, а с 2002 года — более стабильным йодатом калия. Многочисленные проверки и лабораторные исследования качества соли показали, что количество несоответствующей нормам продукции с 2004 (3,6% от удельного веса проб соли) снизилось более чем в пять раз (0,7% в 2008 году).

Параллельно на перерабатывающих предприятиях региона проходит насыщение витаминами и микроэлементами молочных продуктов, безалкогольных напитков, массовых сортов хлеба, макарон и других необходимых продуктов питания. В среднем, на одного жителя области в год, приходится более 10 килограммов хлебобулочных изделий и 3 килограмма молока, обогащенных йодом, и около 2 с половиной килограммов йодированной соли.

Большое внимание уделяется поставке этих продуктов в детские сады, школы и учреждения здравоохранения. Обеспеченность этих заведений йодированной солью составила почти 95 процентов.

А вот показатели профилактики среди беременных женщин в прошлом году снизились до 92,7процентов по сравнению с 95 процентами 2007 года. Это произошло из-за показателей тех районов области, где йодная профилактика проведена не всем нуждавшимся в этом женщинам, не смотря на наличие йодомарина в избытке. Так, в Суражском, Суземском, Злынковском и Брянском районах к концу прошлого года имелся даже остаток этого препарата. Всего же беременные женщины в прошлом году получили около 120 тысяч упаковок йодомарина.

Учреждения здравоохранения области регулярно проводят обследования щитовидной железы у жителей региона. При анализах эндокринной патологии в районах, где в 2007—2008 годах соблюдались нормы потребления йодированной соли (Брянский, Жуковский, Трубчевский), отмечается тенденция к стабилизации и снижению некоторых показателей заболеваемости. Так, в Брянской районе в 2008 году общая заболеваемость гипотиреозом снизилась более чем в два с половиной раза по сравнению с 2007 годом, а первичная заболеваемость осталась на прежнем уровне.

13 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области