пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 16

Интервью СМИ России и Украины

15 апреля в Верховной Раде состоялась учредительная конференция Ассоциации лидеров бизнеса за развитие партнерства с Россией, в которой приняли участие ученые, представители деловых кругов Украины и РФ, парламентарии, руководители приграничных российских регионов и крупных российских компаний. Речь на конференции шла, в том числе и о поиске совместной стратегии выхода из кризиса. О необходимости развития кооперационных связей между украинскими и российскими областями, о настоящем и будущем межрегионального сотрудничества рассказал в интервью СМИ двух стран губернатор Брянской области Николай Денин. Вот что он сказал, в частности, корреспонденту РИА Новости-Украина Андрею Лубенскому.

— Николай Васильевич, насколько актуально сейчас сотрудничество приграничных областей России и Украины? Насколько такое сотрудничество в сложившихся обстоятельствах реально?

— Эта реальность существует и есть на сегодняшний день. И, наверное, никакие политические разногласия не могут нарушить эти связи соседей. Ведь мы — и Россия, и Украина, и Белоруссия — столетиями жили вместе. У нас есть на стыке трех государств Монумент дружбы, и в этом году там будет встреча в 41-й раз. И ни одного раза за 41 год такая встреча не нарушилась. Можно назвать это праздником народной дипломатии. Что наверху происходит, это одно, а вот у Монумента дружбы собирается каждый год в последний выходной июня месяцы свыше ста тысяч человек, чтобы пообщаться. Вот эти нити человеческой дружбы разорвать, наверное, невозможно.

Если даже экономику посмотреть, то у нас товарооборот за прошлый год между Украиной и Брянской областью составил 810 миллионов долларов. И это рост 13% к уровню 2007 года. Что бы мы ни говорили — мы повязаны крепко. Вот давайте возьмем агропромышленный комплекс. По полям украинским я здесь проехал — да, есть иностранная техника. Но ведь трактора были Харьковского тракторного завода, Минского тракторного завода… И мы никому не нужны, кроме как друг другу. Нельзя ведь заместить все в полной мере той же новой техникой или новыми технологиями с Запада. Поэтому нужно, чтобы здесь, во время встреч на уровне дипломатов, депутатов, и руководителей разного ранга происходило потепление в отношениях, приходило понимание, что мы нужны друг другу.

— Судя по приведенным цифрам, товарооборот между Брянской областью и Украиной в целом растет. Но, наверное, есть экономические приоритеты в сотрудничестве с регионами-соседями?

— Мы граничим с Сумской и Черниговской областями. У нас есть соглашение — еврорегион «Днепр», куда входят Брянская, Гомельская и Черниговская область, сейчас Житомирская область войдет, и круг этот расширяется. Конечно, с соседями у нас более тесные отношения в экономике.

— Еврорегион «Днепр» является проектом по укреплению экономических связей?

— Не только экономических, но и культурных, и духовных связей. Вот славянский праздник проходит у нас, театральные славянские встречи, когда приезжают коллективы с Украины, из Белоруссии, из Брянской области. Проводим взаимообмен в сфере науки и образования, недавно проходила межвузовская конференция. И ученые, и молодежь контактируют.

— Какой эффект могут дать встречи на межпарламентском уровне?

— Наверное, руководители разных рангов смогут услышать о том, что на самом деле происходит на межрегиональном уровне, независимо от происходящего в федеральных центрах. И быстрее возникнет понимание того, что необходимо создавать нормальные условия для сотрудничества, в первую очередь, экономические отношения развивать.

А потом будут, естественно, и духовные, и человеческие, и культурные, и спортивные, и межвузовские взаимоотношения.

— Есть у Вас связи с украинскими коллегами, депутатами Верховной Рады, главами областных советов и администраций?

— У нас на территории Брянской области проходил Первый славянский форум. Приезжали на форум и депутаты Верховной Рады. Человеческие контакты у нас нормальные.

— А как в целом оцениваете нынешнее состояние украино-российских отношений?

— Сейчас кризис, не просто кризис на Украине или в России — это мировой кризис, какого не видела планета. И выходить из него Украине и России обязательно нужно вместе. Мы ведь сильно связаны, отношения складывались веками. Брянская область, например, поставляет, в том числе и на Украину, автомобильные краны, сейчас где-то на 35—40% реализация упала. Вообще, промышленность более всего кризис почувствовала. Но сегодня уже происходит осмысление того, что произошло — и естественно, уже на новой основе мы должны выйти из этой ситуации (кризиса).

Поэтому нужно садиться за общий стол, разговаривать друг с другом, чтобы эта натянутость в отношениях исчезала. К сожалению, и у нас, и на Украине пока такая экономика и промышленность, что со своей техникой мы не выйдем сейчас на международные рынки, а вот между собой мы вполне можем наладить взаимовыгодное сотрудничество. Необходимо друг другу помогать, так быстрее справимся с кризисом.

Текст интервью можно прочитать, перейдя по ссылке:

16 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области