пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 16

Прошлый год показал устойчивую положительную динамику в экономике региона

Итоги социально-экономического развития Брянской области за 2008 год и задачи на 2009 год стали главной темой совместной коллегии при Губернаторе области и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области.

Коллегия прошла под председательством помощника полномочного представителя Президента РФ в Центральной федеральном округе Вячеслава Хижнякова. Участие приняли вице-губернатор области Александр Касацкий, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместители Губернатора, а так же руководители федеральных органов исполнительной власти в Брянской области и представители районов региона.

Итоги развития области в 2008 году свидетельствуют о сохранении положительной динамики основных социально-экономических показателей.

Ведущими видами экономической деятельности, обеспечивающими около 70 процентов объема валового регионального продукта области, являются обрабатывающее производство, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, оптовая и розничная торговля.

Объем валового регионального продукта, произведенного в прошлом году, оценивается на 137 с половиной миллиардов рублей (106,5 процентов в сопоставимых ценах к уровню 2007 года). В сельском хозяйстве произведено продукции более чем на 21 миллиард рублей (107,6 процента). Объем выполненных работ в строительстве оценивается почти на 12 миллиардов рублей (113,6 процента).

Предприятиями производственного сектора области отгружено товаров собственного производства на 83,7 миллиардов рублей, что на 24 процента больше показателей 2007 года. Индекс промышленного производства составил 109,7 процента.

Внешнеторговый оборот региона — более 1515 миллионов долларов США. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования — 24,4 миллиардов рублей.

Возросший экономический потенциал Брянской области, концентрация бюджетных средств и административных ресурсов на решении социальных задач позволили повысить уровень жизни населения. Среднедушевые денежные доходы увеличились на 32,4 процента и составили более 10 тысяч рублей, при этом реальные доходы населения выросли почти на 13 процентов.

Положительная тенденция продолжилась и в демографической ситуации. Коэффициент рождаемости по итогам 2008 года составил 11 человек на 1000 населения (в 2007 году было 10,2 человека на 1000 населения). Снизился коэффициент смертности — 6,8 человек в 2008 году против 7,6 человека на 1000 населения в 2007 году.

Вместе с тем, из-за финансово-экономического кризиса в конце прошлого года и в нынешнем году наблюдается падение производства в основных отраслях экономики, снижение денежных доходов населения, рост безработицы. В январе-феврале индекс промышленного производства составил 67,9 процента к соответствующему периоду 2008 года, индекс сельхозпроизводства во всех категориях — 97,1 процента. Реальная заработная плата населения уменьшилась на 2 процента, а официальный уровень безработицы составил 2,1 процент к экономически активному населению.

В целях снижения негативного последствия кризиса постановлением администрации области от 22 января 2009 года утвержден план действий, направленный на оздоровление финансово-экономической ситуации в регионе, создан антикризисный штаб (межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономической ситуации). В сфере занятости разработана программа дополнительных мероприятий для снижения напряженности на рынке труда.

Так же на заседании коллегии обсудили стратегию развития физической культуры и спорта в Брянской области на период до 2020 года и говорили о результатах работы Общественной палаты Брянской области.

16 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области