пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 22

Новая территория для развития бизнеса региона

Еще фото

21 апреля в Брянской торгово-промышленной палате состоялось торжественное открытие нового офиса.

В мероприятии приняли участие Президент БТПП Татьяна Суворова, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора — начальник финансового управления Брянской области Елена Локтикова, руководитель региональной общественной приемной аппарата Полномочного представителя Президента в ЦФО по Брянской области Николай Кара, представители бизнес-сообщества региона.

Основной темой встречи руководства области с представителями бизнес-сообщества была обозначена антикризисная программа Правительства РФ, утвержденная 6 апреля 2009 г. Государственной Думой РФ. В частности, на совещании, которое проводилось уже в новом конференц-зале БТПП, обсуждались особенности регионального механизма реализации этой программы.

Александр Касацкий поздравил руководство Торгово-промышленной палаты с открытием нового офиса. Он отметил, что, невзирая на трудности, инфраструктура организации все же совершенствуется. В своем выступлении, вице-губернатор уделил особое внимание нынешнему экономическому развитию области в условиях финансового кризиса. «Утвержден план действий, направленных на оздоровление социально-экономической ситуации в Брянской области. В еженедельном режиме работает межведомственная комиссия по мониторингу финансово-экономической ситуации в регионе. Создана рабочая группа по мониторингу и выработке мер поддержки социально значимых и градообразующих предприятий», — сообщил он.

Выступающие говорили о многочисленных проблемах, которые возникли с наступлением кризиса. Так, наблюдается снижение экономических показателей во многих сферах. Но и в этой сложной ситуации руководство области и представители бизнес структур стремятся перейти на новый уровень государственно-частного партнерства. По словам Елены Локтиковой, власть никогда не будет подменять функции бизнеса. Бизнес сам должен находить эффективные пути сбыта продукции. Но власть, в свою очередь, будет содействовать бизнесу.

Как руководители области, так и члены Брянской Торгово-промышленной палаты, отмечали необходимость поддерживать отечественного товаропроизводителя, важность внедрения инноваций в сферах основных промышленных производств региона, экономики агропромышленного комплекса, в общественной жизни.

Кроме того, на мероприятии экспонировались две выставки. Вниманию присутствующих были представлены работы юных фотохудожников по тематике «Лики времени». Также в рамках реализации Президентского гранта НКО Центр бизнес образования «Молодые кадры для инновационного развития Брянщины» была организована выставка, на которой студенты БГТУ продемонстрировали самостоятельно разработанные проекты. Многие из них являются лауреатами Всероссийского конкурса инновационных проектов. Экспонаты выставки представляют потенциал студенчества Брянщины. Во время работы выставки состоится ярмарка вакансий, будут работать бизнес-тренинги.

Стоит отметить, что новый офис Брянской Торгово-промышленной палаты создавался на четвертом этаже здания в течение шести месяцев. Площадь офиса составляет 400 кв. м., на его территории созданы условия для работы 45-ти специалистов.

22 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области