четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 22

Ситуация с потреблением наркотиков в регионе начала стабилизироваться

22 апреля на заседании антинаркотической комиссии обсудили результаты реализации областной целевой программы профилактики наркомании.

На заседании присутствовал врио заместителя Губернатора Александр Макаров, руководитель Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Геннадий Пожогин и федеральный инспектор Михаил Калашников.

В 2006 году была принята областная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2007—2009 годы». В 2008 году ее рамках реализовано 21 мероприятие, на которые потрачено около 5 миллионов рублей.

Наиболее эффективными мероприятиями Программы стали:

— организация и проведение детского и юношеского спортивного лагеря «Юный спецназовец» для несовершеннолетних лиц «группы риска»;

— проведение научного исследования с разработкой практических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений, педагогов по организации профилактики и предупреждения употребления наркотиков в среде учащихся;

— проведение мониторинга распространения наркомании и токсикомании на территории Брянской области;

— подготовка и выпуск телевизионных проектов «Наркопатруль» и «Наркоконтроль»;

— подготовка и трансляция радиопрограммы антинаркотической профилактики «Брянск без наркотиков» в эфире радиостанции «Чистые ключи».

Спортлагерь «Юный спецназовец» стал уникальным проектом. Сейчас по его примеру аналогичные мероприятия начали разрабатывать и в других регионах России.

В рамках программы планировалось строительство нового корпуса для наркологического диспансера, в котором наркозависимые смогут получить лечение, реабилитацию и социальную адаптацию. Из-за кризиса строительство пока отложено.

Реализация программы оказала положительное влияние на стабилизацию ситуации с потреблением наркотиков в регионе. Призывные военно-врачебные комиссии выявили на 66,7 процентов меньше лиц, употребляющих наркотические средства. На 22,3 процента сократилось количество несовершеннолетних с диагнозом «токсикомания». Все большее число людей, допускающих потребление наркотических средств, снимаются с учета как выздоравливающие.

Подростки стали охотнее участвовать в профилактических мероприятиях. На территории Брянской области продолжена работа по организации волонтерского антинаркотического движения, принимающего активное участие в организации и проведении различных акций (более 1200 учащихся школ, студентов ССУЗов и ВУЗов региона).

Инновационные и традиционные формы антинаркотических мероприятий позволили привлечь к участию молодежь из различных социальных групп. Так в рамках конкурса «Сам себе дизайнер» конкурсной комиссией было рассмотрено 220 работ. Одним из самых массовых спортивных мероприятий стал турнир по дворовому футболу «Брянские дворы без наркотиков», в котором приняло участие более 200 команд (3000 человек). По количеству участников Брянский турнир уступает лишь аналогичным турнирам, проводимым в Москве и Санкт-Петербурге.

Так же на заседании антинаркотической комиссии поговорили о распространении наркотиков среди молодежи на дискотеках и в развлекательных центрах. С целью профилактики употребления наркотиков в развлекательных центрах и дискотеках неоднократно проводились рейды правоохранительных органов. В местах массового досуга молодежи распространяются плакаты и буклеты антинаркотического содержания с телефонами доверия. На заседание были приглашены руководители региональных дискотек и развлекательных комплексов, которым было предложено несколько способов борьбы с распространением наркотиков в их заведениях. Например, выдача так называемых «черных карт».

22 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области