пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 24

Началось строительство дома ветеранов

В Брянске работает штаб по организации строительства дома для ветеранов Великой Отечественной войны.

В Брянске приступили к выполнению распоряжения Президента России Дмитрия Медведева обеспечить комфортным жильем ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении условий проживания.

Получить его смогут стоящие в очереди на жилье ветераны ВОВ, члены семей умерших инвалидов и участников войны.

Размер субсидий с нормой жилой площади 22 кв.м. для каждого региона рассчитывается согласно средней стоимости одного жилого метра, утвержденной Министерством регионального развития РФ. Для Брянска эта сумма в первом квартале 2009 года составляет 26,83 тысячи рублей. Таким образом, размер субсидии — 590,7 тысяч рублей. Данной суммы в большинстве случаев недостаточно для приобретения жилья, поэтому администрация Брянской области приняла решение о долевом строительстве многоквартирного дома для ветеранов.

Располагаться дом ветеранов будет в микрорайоне «Отрадное» (Бежицкий район) по адресу улица Вокзальная, 158 «А». Это зеленая зона, обустроенная инженерно-техническими сетями, разветвленной инфраструктурой, железнодорожной и автотранспортной сетью, обслуживается поликлиникой электромеханического завода.

Дом ветеранов будет в девять этажей, с однокомнатными квартирами по 26,3 и 33 кв.м. Сдаваться они будут полностью отделанными, укомплектованными сантехникой и газовыми плитами. Территория вокруг дома также будет благоустроена.

Сдать объект планируется в конце 2009 года. Квартиры будут оформляться в собственность, поэтому владельцы смогут распоряжаться ими в дальнейшем по своему усмотрению.

После подписания договора долевого строительства, в случае смерти претендента на жилье, квартира останется в собственности его родственников.

Ветеранов и их представителей недавно привозили на место стройки, ознакомили с расположением будущего дома. После этого согласие на получение однокомнатной квартиры по договору долевого строительства подтвердили 68 очередников. Двое обдумывают предложение. Отказался только один, мотивируя свое решение удаленностью микрорайона, в котором будет возводиться дом ветеранов, от центра города. Подписать договоры должны до середины мая текущего года.

За ходом строительства следит специально созданный штаб из представителей администрации области, работников служб социальной защиты, руководителей строительного комплекса. На сегодняшний момент площадку вокруг строительства оградили, очистили от мусора и спланировали подъездные дороги. Ведутся работы по перекрытию цокольных этажей.

24 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области