пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 29

Представители женских организаций региона встречаются с представителями власти

29 апреля состоялась встреча заместителей Губернатора и депутата Госдумы Екатерины Лаховой с представителями женских организаций региона.

Заместители Губернатора Владимир Ковалевский, Александр Макаров и Анатолий Теребунов приняли участие в обсуждении актуальных социально-экономических проблем с членами общественных организаций «Союз женщин России» (регионального отделения) и «Женщины Брянщины». На мероприятии, в частности, присутствовали руководители данных организаций — Тамара Старченко и Ольга Денисова.

В сложное для России время женщины не остаются равнодушными к поискам ответов на жизненно важные вопросы, к преодолению трудных ситуаций. Власть также небезучастна к мудрым инициативам женщин.

Так, на встрече много говорили о проблеме социального сиротства, которое, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Руководителями организаций было предложено создавать центры по сопровождению детей-сирот, чтобы после выхода из приютов они не оставались незащищенными государством. Обратились и к проблеме распада семей: за 2008 год было зафиксировано более 50% разводов от общего количества заключенных браков. Екатерина Лахова отметила, что в ЗАГСах Брянской области практически не уделяется внимания процедуре примирения супругов. В тех же регионах, где в бракоразводном процессе молодых семей принимают участие юрист, психолог, представитель церкви — количество разводов заметно сокращается.

Женские организации занимают важное звено в гражданском обществе. Поставив четкие задачи, скоординировав свои действия со структурами власти, женщины смогут существенно повлиять на улучшение социальной ситуации. По словам Екатерины Лаховой, такие общественные организации смогут заменить те социальные институты, которых на сегодняшний день не хватает.

Для более продуктивного взаимодействия власти и неправительственных организаций заместитель Губернатора Анатолий Теребунов предложил периодически организовывать тематические круглые столы с представителями регионального отделения «Союза женщин России» и общественной организации «Женщины Брянщины».

29 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области