пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 14

О проведении координационного совета по демографической политике в Брянской области

21 апреля в администрации области состоялось очередное заседание координационного совета по демографической политике в Брянской области.

С информацией о демографической ситуации в регионе выступили председатель комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Л.П. Кузнецова и руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области Н.А. Муратова.

Участники заседания обсудили вопросы состояния смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы и принимаемых мерах по ее снижению. Болезни системы кровообращения остаются ведущей причиной общей смертности населения и занимают стабильное первое место, а в трудоспособном возрасте — второе после причин, связанных с внешними причинами.

Было отмечено, что в 2008 году снизился удельный вес болезней системы кровообращения в структуре причин общей смертности на 1,7 %, у трудоспособного населения области — на 1,1 %.

В структуре причин смертности от болезней системы кровообращения наибольший удельный вес падает на ишемическую болезнь сердца — 52,6 % и цереброваскулярные заболевания, связанные с артериальной гипертонией, включая инсульт — 32,8 %, вместе они составляют 85,4 %.

Такое положение дел позволяют сделать выводы о необходимости разработки конкретных мероприятий, направленных на снижение смертности населения, делая упор на первичную и вторичную профилактику сердечно -сосудистых заболеваний, в том числе профилактику артериальной гипертонии, ее осложнений, формирование у населения приверженности к здоровому образу жизни.

Члены координационного совета высказали озабоченность по вопросу укомплектования врачами кардиологами территориальных муниципальных лечебно-профилактических учреждений и поддержали предложения о проведении систематического анализа показателей заболеваемости и смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний на муниципальном и областном уровнях, обеспечении доступности пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями качественной медицинской помощи, своевременном проведении диагностических и инструментальных исследований с целью оценки результатов и качества диспансерного наблюдения, а также о своевременном получении высокотехнологичных видов медицинской помощи в Федеральных центрах.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о качестве оказания медицинской помощи населению, проживающему в сельской местности. Было отмечено, что в 2008 году показатель общей смертности сельских жителей области по сравнению с 2007 годом уменьшился на 22 %. Более высокий коэффициент общей смертности сельского населения отмечается в районах: Рогнединском — 28,9, в Суражском — 26,6, Климовском — 26,1, Красногорском — 25,3, Навлинском — 25,3 на 1000 сельского населения. Было отмечено, что в ряде районов нерационально организована работа среднего медицинского персонала, нерегулярно обследуются больные, состоящие на диспансерном учете, беременные женщины и дети первого года жизни.

По итогам рассмотрения данного вопроса было рекомендовано главам муниципальных образований повысить ответственность главных врачей за состояние медицинских служб государственной системы здравоохранения и эффективность ее деятельности на муниципальном уровне. Департаменту здравоохранения Брянской области, Брянскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, муниципальным учреждениям здравоохранения усилить контроль за проведением качественной диспансеризации жителей сельской местности, в том числе имеющих социально-значимые заболевания и заболевания с высокими показателями смертности, продолжить работу выездных врачебных бригад в составе врачей узких специальностей с целью равной доступности медицинской помощи жителям сельской местности, возобновить кураторство врачей специалистов областных учреждений на всей территории области.

14 мая 2009 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии