среда, 24 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 15

Демографическая ситуация сдвинулась с мертвой точки

Не смотря на то, что ситуация остается довольно сложной, в Брянской области наметился сдвиг в лучшую сторону.

Наблюдается рост числа новорожденных. В прошлом году на свет появилось более 14,3 тысяч младенцев. Это произошло за счет увеличения количество женщин благоприятного возраста для рождения ребенка (18—29 лет). Так же повлияла политика государства, направленная на поддержку и поощрение семьи.

В 2008 году число жителей в Брянской области уменьшилось на 8,8 тысяч человек. Сейчас среди регионов ЦФО Брянщина занимает 2-е место по рождаемости и 8-е место по смертности населения.

На третьего и более детей решаются в основном сельские жители. В городах останавливаются на втором ребенке. Сказывается негативное влияние нескольких факторов: увеличение затрат на содержание и воспитание даже одного ребенка, дефицит доступного жилья, детских садов, низкий уровень доходов. Супружеские пары не решаются рожать очередного ребенка или же откладывают этот шаг на перспективу.

Основной проблемой демографии Брянской области остается высокий уровень смертности. Но в 2008 году этот показатель снизился почти на 1 процент.

Особо остро на общем фоне стоит преждевременная гибель трудоспособного населения: несчастные случаи на производстве, дорожно-транспортные происшествия и так далее

В качестве положительного момента в демографическом положении региона специалисты выделяют снижение младенческой смертности за несколько последних лет. Большая заслуга в этом отводится целому комплексу мер, проводимых в регионе.

Прежде всего, улучшается качество регионального здравоохранения: повышается квалификация врачей, укрепляется материально-техническая база родильных домов и поликлиник. Закуплены высокоэффективные препараты для выхаживания недоношенных детей. На базе областной больницы открыт новый корпус реанимационного отделения перинатального центра.

В середине прошлого года в Брянске открылся Областной центр планирования семьи и репродукции «Здоровая семья». В нем уже помогли забеременеть нескольким десяткам женщин и подарили надежду сотням пар, считавшихся бесплодными.

15 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области