суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Май / 18

Межпарламентская Ассамблея СНГ даёт рекомендацию национальным законодателям

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» В.А. Малашенко 14—15 мая принял участие в составе делегации Федерального Собрания Российской Федерации в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, проходивших в г. Санкт — Петербурге.

Состоялось тридцать второе пленарное заседание МПА СНГ, на котором рассмотрены вопросы о формировании законодательной основы современной молодежной политики в государствах-участниках СНГ, о подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., о работе Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан-участников МПА СНГ, о ходе подготовки Всемирной конференции по безопасности дорожного движения и др.

Как член Постоянной комиссии по МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству В.А. Малашенко принял также участие в заседании данной комиссии и совместном заседании с Постоянной комиссией МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

При обсуждении вопроса «Об участии наблюдателей МПА СНГ в наблюдении за выборами в Парламент Республики Молдова» депутат отметил, что как непосредственный участник, свидетельствует о демократичности этих выборов и соответствии национальному законодательству и принятым международным стандартам. Высказал свою личную оценку о попытках деструктивных элементах дестабилизировать обстановку в Республике Молдова. Кроме того, предложил парламентариям стран СНГ более тесно координировать свои усилия по недопущению в дальнейшем экспорта на их территории так называемых «цветных» революций.

Последнее предложение было единодушно поддержано всеми членами комиссии.

В.А. Малашенко также принял участие в обсуждении других вопросов, касающихся координации совместных действий делегаций государств-участников СНГ в работе международных организаций, международного сотрудничества по обеспечению режима нераспространения ядерного, химического и бактериологического оружия и др.

Кроме того, 15 апреля депутат участвовал в составе делегации Государственной Думы в работе второго Невского международного экологического конгресса.

Участники конгресса заявили, что «…экологические вызовы не знают политических границ и требуют долгосрочной перспективной работы».

18 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области