пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Май / 26

Губернатор посетил Дятьковский район

25 мая в Дятьковском районе состоялось выездное заседание Президиума коллегии при Губернаторе Брянской области.

В ходе рабочей поездки Николай Денин посетил несколько населенных пунктов района. В частности, Губернатор встретился с рабочими завода «Кварцит» (п. Бытошь) и обсудил с ними пути выхода из нелегкой ситуации, сложившейся на предприятии. Разговор шел о погашении долгов по заработной плате, реализации продукции, перспективах предприятия. Среди возможных мер по стабилизации работы завода Губернатор назвал передачу хозяйственной деятельности предприятия в оперативное управление администрации Брянской области.

На заседании Президиума коллегии обсуждалось социально-экономическое положение Дятьковского района. Отмечалось, что это — один из наиболее развитых промышленных районов области. Его удельный вес в региональном объеме производства промышленной продукции составил около 10 процентов.

Наиболее развито на территории Дятьковского района производство строительных материалов, стекольное, обработка древесины и производство изделий из нее. Здесь расположены такие крупные предприятия как мебельный комбинат «Катюша», ОАО «Сантехлит» ОАО «Дятьково-ДОЗ», ОАО «СтарГласс», ОАО «Кварцит», ООО «Дятьковский хрустальный завод».

Предстоят серьезные работы по развитию ООО «Дятьковский хрустальный завод». В конце прошлого года Брянской области удалось сохранить уникальное производство и народный художественный промысел, выкупив часть имущества предприятия «Дятьковский хрусталь». С 1 апреля 2009 года завод перешел на самообеспечение и теперь нуждается в привлечении кредитных ресурсов.

26 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области