среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 2

Встреча детей у Монумента Дружбы

1 июня в рамках Международного Дня защиты детей у Монумента Дружбы в Климовском районе прошел праздник, где выступили детские творческие коллективы Гомельской, Брянской и Черниговской областей.

Традиционно 1 июня в 13.00 по Московскому времени начался торжественный праздник у Монумента Дружбы, где собрались делегации России, Украины, Белоруссии.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя облисполкома Гомеля Петр Кириченко. Праздник прошел в дружеской, теплой обстановке. Девизом праздника стало освещение темы «Детства». Зрители с удовольствием стали участниками яркого, красочного концерта в котором приняли участие дети всех республик — представители детских общественных объединений, творческих коллективов, победители международных конкурсов. Пятнадцать прекрасно исполненных концертных номера вызвали всеобщие овации. В заключение на открытой площадке были запущены сделанные руками детей воздушные змеи.

В этом году принимающей стороной была Белоруссия. Российская делегация в количестве 50 человек выехала 29 мая в г. Гомель. В празднике с российской стороны приняло участие более 200 детей из различных городов и районов Брянской области. Присутствовали врио заместителя Губернатора Владимир Ковалевский, врио директора общего и профессионального образования Петр Тарико, сотрудники департамента образования, глава Климовского района Анатолий Рыльков, работники дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, отдела образования Климовского района, ветераны Великой Отечественной войны.

При обсуждении мероприятия все присутствующие пришли к выводу о том, что праздник прошел на высоком уровне, дети вернулись домой с незабываемыми впечатлениями.

Проведение таких мероприятий способствует укреплению дружеских связей Белоруссии, России и Украины, подчеркивает единство Славянских народов.

2 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области