четверг, 18 апреля 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 5

На Петербургском международном экономическом форуме

Губернатор Брянской области Николай Денин сегодня принял участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума «Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее». Заседание открылось выступлением Президента России Дмитрия Медведева.

«На основных финансовых рынках мира стали наблюдаться симптомы оживления, что дало основание ряду аналитиков говорить о том, что дно кризиса достигнуто, его наиболее тяжелая фаза близится к завершению и недалеко начало оживления. На мой взгляд, шампанское открывать еще рано», — сказал Медведев, выступая на форуме. Президент отметил, что по оценке экспертов, экономика находится на пике кризиса, в середине самой глубокой рецессии.

В условиях кризиса перед странами стоят общие проблемы, связанные, в частности, с обеспечением энергетической безопасности и развитием торговли. Об этом заявил на пленарном заседании бывший премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Говоря о способах выхода из кризиса, Коидзуми подчеркнул, что, «прежде всего, каждая страна должна думать о собственной экономике». «Это касается США, Японии и, конечно, России», — добавил он. В то же время Коидзуми настаивает на необходимости совместных усилий государств по преодолению кризисных явлений. «Поэтому очень важно сообща решать все проблемы», — заявил бывший японский премьер.

Кроме того, участники пленарного заседания форума вместе искали ответы на следующие вопросы: «По какому пути должна развиваться мировая экономическая система для обеспечения стабильности роста национальных экономик? Какие шаги должны предпринимать правительства? Как должна измениться система глобальных институтов управления, чтобы избежать подобных кризисов в будущем?»

После завершения пленарного заседания Губернатор Брянской области Николай Денин сказал представителям СМИ, что для руководителей российских регионов стало гораздо понятнее, какие приоритеты нужно наметить в экономике и социальной политике в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

5 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области