пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 5

ПФР готовится к администрированию страховых взносов

3 июня Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, по которому единый социальный налог (ЕСН) с 1 января 2010 года будет заменен страховыми взносами в бюджеты обязательного пенсионного, медицинского и социального страхования. При этом функция администрирования передается от налоговых органов Пенсионному фонду.

4 июня Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и Председатель Правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов провели совещание по вопросам подготовки к администрированию страховых взносов в систему обязательного пенсионного и медицинского страхования. Как заявил на совещании глава ПФР Антон Дроздов, еще на стадии разработки законопроектов Пенсионный фонд начал активную подготовку к реализации функции администрирования. Уже сформирована модель бизнес-процесса администрирования, готовятся регламенты взаимодействия, разрабатывается программно-технологический комплекс. В Пенсионном фонде утвержден комплексный план, создана и работает специальная группа по подготовке к исполнению функции администрирования. Работа идет в тесном взаимодействии с Фондом обязательного медицинского страхования, Федеральной налоговой службой и Федеральным казначейством.

Сегодня уплата ЕСН производится работодателями ежемесячно, а предоставление индивидуальных сведений по уплаченным страховым взносам за каждого сотрудника — раз в год. С 2010 года данные по уплаченным страховым взносам будут представляться каждые полгода, а с 2011 года — ежеквартально.

Пенсионный фонд уже занимался администрированием страховых взносов с 1991 года до момента введения единого социального налога в 2002-м. Но, несмотря на имеющийся опыт учета страховых взносов и современнейшую информационную систему, фонд разворачивает обучающие семинары для сотрудников своих территориальных органов и страхователей, разрабатывает и тестирует необходимое программное обеспечение.

В территориальных органах Пенсионного фонда Брянской области работают около 70 бывших уполномоченных. При администрировании страховых взносов в первую очередь будет использован их опыт. Планируется сохранить участковую систему работы со страхователями. В августе в областном Отделении Пенсионного фонда начнется обучение специалистов, которые будут заниматься администрированием страховых взносов. А с октября здесь начнут проводить семинары со страхователями.

Законопроекты по совершенствованию пенсионной системы, которые рассматривает сейчас Госдума, предусматривают, что в 2010 году размер страховых взносов останется на уровне нынешнего ЕСН — 26%, но уже с 2011 года планируется его увеличение до 34% от фонда оплаты труда до 415 тыс. рублей на одного работника.

Замена ЕСН на страховые взносы позволит объединить базовую и страховую части пенсии. Это сделает процесс индексирования пенсии более простым и понятным. Получившаяся страховая часть будет индексироваться по мере роста заработной платы, но не свыше роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. При этом будет установлена планка годового заработка, с которого будут взиматься страховые взносы, — 415 тысяч рублей, что охватит 97% работающего населения России.

5 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области