суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 10

Брянщина и Украина: пути навстречу

Сегодня Губернатор Брянской области принял участие в совещании руководителей федеральных ведомств и глав субъектов Российской Федерации, которое состоялось в Администрации Президента.

Совещание провел Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. Обсуждались проблемы активизации межрегионального и приграничного сотрудничества с Украиной. В частности, речь шла о возобновлении работы Совета руководителей приграничных областей, о деятельности еврорегиона «Днепр» и других вопросах экономического и гуманитарного приграничного сотрудничества.

Губернатор Брянской области Николай Денин рассказал о том, что Брянщину и Украину связывают вековые традиции и крепкая дружба. Более того, до 1919 года значительная часть территории современной Брянщины входила в состав Черниговской губернии. Традиции добрососедства, пронесенные через годы и испытания, поддерживаются и сегодня.

Украина — основной внешнеэкономический партнер Брянской области. Наш товарооборот в 2007 году составил 630 с половиной миллионов, а в 2008 году превысил 710 миллионов долларов США.

Инвестиционная привлекательность областей-участниц еврорегиона «Днепр» демонстрируется на совместных экономических форумах. Представители Житомирской, Сумской и Черниговской областей Украины приняли участие в Первом Славянском международном экономическом форуме, который прошел в Брянске в феврале этого года. Наши украинские соседи активно участвуют в возрожденной Свенской ярмарке.

Ежегодно на стыке границ Республики Беларусь, России и Украины проходит уникальный фестиваль «Славянское единство», который собирает более ста тысяч человек из трех стран.

В то же время Губернатор обозначил проблемы приграничного сотрудничества. Они связаны, прежде всего, с обустройством пунктов пропуска, строительством дорог и развитием инфраструктуры приграничных территорий.

Соглашением между Правительством России и Кабинетом Министром Украины от 2006 года предусмотрено открыть на территории Брянской области 8 упрощенных пунктов пересечения границы. Но пока действуют только два. По законодательству вопросы финансирования пограничной деятельности обеспечиваются за счет средств федерального бюджета.

Другая проблема связана с автомобильными пунктами пропуска. Ко всем четырем таким пунктам подходят автомобильные дороги с твердым покрытием, но в связи с увеличением грузопотока назрела необходимость реконструкции 152 километров дорог.

Николай Денин говорил также о необходимости упрощения порядка пропуска физических лиц через участок российско-украинской границы. К сожалению, процесс перемещения организованных групп детей и молодежи через таможенные посты России и Украины зачастую растягивается на несколько часов.

Еще одна проблема связана с тем, что шесть юго-западных районов области, а это более 220 тысяч человек, по техническим причинам не принимают передачи российского телевидения и радио.

Сейчас работы по проектированию передающей спутниковой станции в Брянске, а также радиотелевизионной станции в Новозыбкове, призванной обеспечить прием программ, завершены. Проводятся необходимые процедуры по государственной экспертизе. Затем объект должен быть включен в федеральную адресную инвестиционную программу.

Губернатор внес предложение о проведении очередной встречи в рамках Совета Глав Субъектов и Консультативного Совета при МИД России на территории Брянской области. Такая встреча, несомненно, будет способствовать решению проблем, о которых говорилось выше, а значит, сохранению и развитию человеческих, хозяйственных и культурных связей между Брянщиной и соседними регионами Украины.

Подводя итоги совещания, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкин сказал, что приграничное сотрудничество имеет приоритетное значение как для России в целом, так и для и регионов, граничащих с Украиной. Руководитель Администрации Президента РФ обратил внимание на вопросы, затронутые Губернатором Брянской области, и дал конкретные указания по их решению.

Затем состоялась двусторонняя встреча С. Нарышкина и Н. Денина. Разговор шел о социально-экономической ситуации в регионе, вопросах занятости и других актуальных проблемах. Участники встречи еще раз коснулись роли Брянской области в укреплении добрососедских отношений с Украиной и Белоруссией, а также обсудили вопросы подготовки к фестивалю «Славянское единство», который пройдет 27 июня.

10 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области