среда, 8 мая 2024 г.

Новости / 2009 / Июнь / 10

«Транснефть» начала строительство нефтепровода БТС-2

Еще фото

Компания «Транснефть» приступила к строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы. Сегодня была произведена сварка первого стыка в районе Унечи.

В мероприятии приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, президент «Транснефти» Николай Токарев, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, помощник полномочного представителя Президента в ЦФО Вячеслав Хижняков, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной думы Наталья Комарова, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, врио заместителя Губернатора Александр Макаров и другие официальные лица.

Новый нефтепровод снизит зависимость России при экспорте нефти от транзитных государств — в том числе Белоруссии и стран Балтии. Полная стоимость прокладки трубопровода составляет примерно 120—130 млрд рублей, в 2009 году на эти цели «Транснефть» выделила 46 млрд. рублей.

Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы пройдет по маршруту от города Унеча в Брянской области до Усть-Луги в Ленинградской области с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод.

Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 млн. тонн в год. Мощность второго пускового комплекса — 50 млн. тонн в год. Ввод первой очереди БТС-2 запланирован на сентябрь 2012 года, второй — на декабрь 2013 года.