воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 2

Поздравление с 65-летим освобождения Белоруссии

Еще фото

От Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и министра иностранных дел Сергея Лаврова пришли поздравления участникам Международной встречи ветеранов Великой Отечественной войны России, Белоруссии и Украины, посвященной 65-летию освобождения Белоруссии.

Сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и весь белорусский народ с 65-й годовщиной освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Это — поистине великая дата нашей общей истории. Крупнейшая военная операция «Багратион» по освобождению Белоруссии позволила советским войскам выйти к рубежам Родины. Успешное наступление имело огромное стратегическое значение для изгнания агрессора с родной земли. А в конечном итоге — для будущей Победы.

Память об этом подвиге — священна для наших народов, ценой огромных потерь отстоявших свободу и независимость общего Отечества. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами, чьи мужество и фронтовое братство стали примером беззаветного служения идеалам мира, добра и гуманизма.

В том числе и поэтому нам необходимо передавать будущим поколениям правду о войне, не допускать ее искажения, пресекать любые попытки реабилитации нацизма.

Очень важно беречь пронесенные через тяжелые испытания дружбу и взаимное уважение, которые остаются надежной основой для дальнейшего развития наших связей. Твердо настроены на последовательную реализацию курса на дальнейшее упрочение экономической базы российско-белорусских отношений, наращивание взаимодействия в социальной и гуманитарной сферах, в области обороны и безопасности, в международных делах. Уверены, что этот подход отвечает интересам социального и демократического прогресса, способствует дальнейшему повышению благосостояния граждан России и Белоруссии, укреплению их духовной, культурной и исторической общности.
Д. Медведев

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, дорогие друзья!

Ваша встреча, посвященная 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, носит глубоко символическое значение. Она олицетворяет нерушимую дружбу наших братских народов, их неразрывное единство и сплоченность. В эти дни мы совместно отмечаем знаменательный праздник — освобождение белорусской земли, которое стало прологом великой Победы над гитлеровской Германией.

Никогда не забудем, как досталась нам победа, какой ценой удалось отстоять свободу и независимость нашей Отчизны.

Уроки Великой Отечественной войны учат нас сплоченности и единению в борьбе с современными вызовами и угрозами, которым мы сможем противостоять лишь объединив наши усилия. Сегодня важно всестороннее осмыслить исторический опыт взаимодействия государств в борьбе с нацизмом и сделать все, чтобы не допустить искажения правды о той страшной войне, переписывания истории в угоду политической конъектуре.

Дорогие ветераны! Мы все перед вами в неоплатном долгу — за ваш беспримерный подвиг и героизм, за возможность жить в мирных условиях и заниматься созидательным трудом. От всей души желаю вам, всем участникам юбилейных мероприятий, проходящих в эти дни на Брянщине, крепкого здоровья, счастья и благополучия.
С. Лавров
2 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области