воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 2

Правительство РФ будет премировать качество

В 2009 году будет проводиться тринадцатый ежегодный конкурс на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества. Она присуждается организациям за достижение значительных результатов в качестве продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Премия Правительства Российской федерации в области качества является наивысшей наградой, которой сегодня могут удостоиться в России организации, делающие ставку на качество как важный фактор конкурентной борьбы на внутреннем и мировом рынках, вне зависимости от численности, отраслевой принадлежности и формы собственности.

Критерии, по которым оцениваются участники конкурса, ориентируют предприятия и организации на применение современных инструментов менеджмента, позволяющих находить новые сегменты рынка, определять и осуществлять необходимые перемены, снижать издержки, что особенно важно в условиях мирового экономического кризиса.

Методика оценки конкурсантов учитывает особенности работы организации и ее результатов в кризисных условиях. Организации, участвующие в конкурсе, успешно применяли модель премии, гармонизированную с моделью Европейской премии по качеству, как в условиях кризиса в 90-е годы прошлого столетия, так и в период выхода из него.

За время проведения конкурсов заявки на участие в них подали 1053 организации, представляющие 72 субъекта Российской Федерации. Лауреатами стали 96 организаций, дипломантами — 90 организаций.

Премии Правительства Российской Федерации в области качества присуждаются постановлением Правительства. Церемония награждения лауреатов премии проходит в торжественной обстановке в Доме Правительства Российской Федерации. Награды руководителям организаций -лауреатов вручают Председатель Правительства РФ или его заместитель.

Приглашаем Брянские организации активно поучаствовать в этом конкурсе.

Организации, желающие принять участие, могут получить необходимую информацию в Секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (тел. (495) 253-33-95, e-mail: vniis@vniis.ru).

Информация о конкурсе 2009 года размещена также на сайтах: Федерального агентства по техническому регулированию и метеорологии (http://www.gost.ru, раздел «Мероприятия»), Секретариата Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (http://www.vniis.ru, раздел «Премия по качеству Правительства РФ»).

2 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области