воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Июль / 6

Фестиваль патриотической песни

Еще фото

4—5 июля в Брянске состоялся Открытый Фестиваль патриотической песни среди молодежных самодеятельных коллективов и исполнителей Центрального федерального округа.

Фестиваль проводился в рамках комплексных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г.г, а также в честь 65-ой годовщины со дня образования Брянской области. Учредителями и организаторами Фестиваля выступили аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; администрация Брянской области; федеральное государственное унитарное предприятие «Госконцерт»; Московский Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова. Сопредседатели Оргкомитета Фестиваля — полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и Губернатор Брянской области Николай Денин.

В Фестивале приняли участие молодежные самодеятельные коллективы и отдельные исполнители регионов Центрального федерального округа в возрасте до 30 лет. Для участия в Фестивале были приглашены коллективы и исполнители из Белоруссии и Украины.

3 июля в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого прошла торжественная церемония открытия Фестиваля.

Обращение к участникам, организаторам и гостям Фестиваля от Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко передал его помощник Александр Громов. В обращении, в частности, отмечалось: «От всей души поздравляю вас с открытием Фестиваля патриотической песни среди молодежных самостоятельных коллективов и исполнителей Центрального федерального округа.

Яркий и зрелищный праздник подарят вам многочисленные творческие коллективы не только регионов Центрального федерального округа, но и Беларуси, Украины.

На сценических площадках города Брянска зрители смогут по достоинству оценить многоцветье талантов музыкального, хореографического и вокального искусства, ощутить преемственность поколений, вспомнить о героизме и стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Уверен, что Фестиваль поможет молодому поколению осознать исторические реалии того времени и сохранить духовные ценности, любовь к Родине, уважение к истории своей страны, порадует нас новыми яркими дарованиями, подарит радость общения.

Желаю вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, вдохновения и творческих успехов!«

Губернатор Брянской области Николай Денин, приветствуя участников и гостей Фестиваля, сказал: «Брянщина не случайно стала местом проведения столь значимого мероприятия. Патриотизм — это чувство, которое у брянцев в крови, что подтверждает сама история нашего края. Золотыми буквами вписаны в летопись страны подвиги брянских партизан и подпольщиков». Также он напомнил собравшимся, что именно на брянской земле родился и вырос известный композитор Матвей Блантер. «Он написал много замечательных песен, но лучшая из них, безусловно, «Катюша», — отметил Николай Денин. Глава региона пожелал конкурсантам удачи в выступлениях.

Гала-концерт победителей Открытого Фестиваля патриотической песни «Поклонимся великим тем годам!» состоялся 5 июля на мемориальном комплексе «Партизанская поляна». Ему предшествовала памятно-мемориальная акция у Вечного огня.

Закрывая Фестиваль, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Громов говорил о высоком уровне его организации. Также было отмечено мастерство участников конкурса. Александр Громов заверил, что Фестиваль станет ежегодным.

О прекрасной организации Фестиваля сказал и Валерий Ворона — ректор государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова. «Уверен, что мы еще не раз услышим имена исполнителей, которые великолепно проявили себя на Фестивале, — говорил Валерий Ворона, — замечательно, что такие конкурсы способствуют не только патриотическому воспитанию молодежи, но и позволяют открывать новые таланты».

В итоге гран-при Фестиваля получил Никита Осин (Рязанская область). В номинации «Музыкально-литературная композиция» диплом лауреата 1 степени получил Дмитрий Татьянок, участник театра «Взрослые и дети» Брянского областного Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина (руководитель — Елена Кирюшина). В номинации «сольное пение» диплом лауреата 1 степени получили Никита Осин (Рязанская область), Мария Берговская (Костромская область), Андрей Лолубец (Белгородская область). В номинации «Вокально-хоровое исполнительство» диплом лауреата 1 степени получил вокальный ансамбль «Радуга» детской хоровой школы № 11 Брянска (руководитель — Маргарита Марченкова).

Стоит отметить выступление группы выпускников Брянского областного колледжа искусств и культуры (Мария Максимова, Наталья Жаркова, Юлия Ландина, Сергей Козин, руководитель — Светлана Сыряная), которая получила диплом лауреата 2 степени в номинации «Музыкально-литературная композиция»; успех нашей землячки Екатерины Рыженковой, в номинации «сольное пение» получившей диплом лауреата 3 степени; а также достижение вокального ансамбля «Юность» Брянского областного музыкального колледжа (руководитель — Ирина Орлова) — диплом лауреата 3 степени в номинации «Вокально-хоровое исполнительство».

6 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области