воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Июль / 6

О реформировании системы ЖКХ и выполнении Федерального закона № 185

6 июля в Хрустальном зале областной администрации прошло заседание Экспертного совета по ЖКХ Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ. На заседании обсуждались ход реформирования системы ЖКХ и выполнение на местах Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформирования ЖКХ».

На заседании присутствовали: член Президиума Экспертного совета по ЖКХ Игорь Шемякин, проректор федеральной Академии международного маркетинга и глобальных рынков, член экспертного совета Алена Никитина, член Экспертного совета Дмитрий Бородин, заместитель Губернатора Брянской области Евгений Кузавлев, директор регионального департамента ТЭК и ЖКХ Николай Борисов, а так же главы муниципальных образований региона, руководители комитетов ЖКХ, председатели ТСЖ.

Брянская область стала 22-м регионом в 2009 году, где проводится подобное совещание. По словам Игоря Шемякина, главная задача Экспертного совета — провести мониторинг хода реформирования ЖКХ, понять, насколько необратимым стал процесс перехода руководства жилищным комплексом от муниципалитетов к собственникам жилья.

Согласно закону, 20 процентов многоквартирных домов должны управляться ТСЖ и 80 процентов — управляющими компаниями. Только при выполнении этого условия муниципалитет может претендовать на поддержку Фонда реформирования ЖКХ. В этом году Брянская область уже получила от него порядка 2 миллиардов рублей на переселение из аварийного жилья и капитальный ремонт ветхого.

Члены Экспертного Совета заслушали доклады руководителей муниципалитетов о проведении реформирования жилищно-коммунального хозяйства на местах. Состоялись также практические семинары по самым актуальным вопросам реформирования.

До конца года такие совещания пройдут в еще 20 регионах России. Результаты этого мониторинга в будущем отразятся на законотворческом процессе.

6 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области