четверг, 2 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 17

Началось погашение задолженности на БХЗ

16 июля Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие в коллегии при Генеральной прокуратуре, на которой присутствовали полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, главные федеральные инспекторы, прокуроры и руководители 18 регионов центрального федерального округа.

Главная тема этой встречи - задолженность по зарплате на предприятиях регионов Центральной России. Губернатор проинформировал о ситуации на Брянском химическом заводе. Еще в январе текущего года она обсуждалась на заседании правительственной комиссии под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации С.Б. Иванова. Тогда было решено одобрить предложение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о предоставлении субсидии Брянскому химзаводу с целью предупреждения его банкротства.

Губернатор обратился к полномочному представителю Президента Георгию Полтавченко и спикеру Государственной Думы, Председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову с просьбой помочь с выделением средств для работников Брянского химического завода. Георгий Полтавченко, в свою очередь, написал письмо заместителю Председателя Правительства Сергею Иванову. Полпред обращал внимание на то, что предприятие является градообразующим, там работает половина жителей Сельцо, ежегодное уменьшение госзаказа, сокращение производства обостряет социальную обстановку.

Активно участвовал в решении этой проблемы и Борис Грызлов.

В итоге, вчера Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал документ о выделении БХЗ 393 миллионов рублей. Эти средства пойдут не только на погашение долгов по зарплате, но и на пополнение оборотных средств, погашение долгов за коммунальные услуги, на выполнение госзаказа.

А вчера на заводе начали погашать задолженность по зарплате. Был выплачен 1 миллион 300 тысяч рублей работникам двух цехов.

17 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области