пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Июль / 30

Задолженность по заработной плате снижается

30 июля в областной администрации под председательством вице-губернатора Александра Касацкого прошло заседание регионального координационного Совета по вопросам своевременной и полной выплаты заработной платы.

На нем отмечалось, что за последние две недели сумму долга удалось сократить более чем на 25 миллионов рублей, и сейчас она составляет 120 миллионов.

Более половины задолженности приходится на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ФГУП «Брянский химический завод», ОАО «Литий», 111-й и 185-й военные заводы). Руководство области старается исправить это непростое положение. Вице-губернатор Александр Касацкий сообщил, что вчера заводу «Литий» поступило 6,5 миллионов рублей за выполненные заказы. Вся эта сумма уйдет на зарплату сотрудникам предприятия.

Неплохие перспективы у 111-го военного завода. Здесь будут выпускаться двухэтажные деревянные дома, предназначенные для переселения жителей из ветхого жилья по программе реформирования ЖКХ. До конца августа задолженность оборонных предприятий должна быть погашена полностью.

Остро стоит проблема задолженности на трех предприятиях группы компаний «Дельфа». Они находятся в стадии банкротства, хотя долги по заработной плате есть только на двух из них. Александр Касацкий отметил, что здесь уже начала разбираться прокуратура.

Ведутся переговоры с потенциальным собственником завода «Ирмаш», который готов в будущем сохранить профиль предприятия. Сейчас завод участвует в четырех тендерах. «Селецкий ДОК» провел модернизацию производства и погасил часть задолженности по зарплате (3,5 миллиона рублей). Завод подал заявку в центры занятости на возврат в производство 50 человек, участвующих в общественных работах. Оставшиеся 5,5 миллиона рублей долга планируется выплатить работникам в ближайшее время.

В Брянское троллейбусное депо поступило порядка 5 миллионов рублей, что позволило полностью погасить задолженность.

30 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области