четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Август / 4

Устойчивая тенденция к снижению преступлений

В областной администрации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области, которое провёл врио заместителя Губернатора Р.Р. Габдулвалеев.

Первым был рассмотрен вопрос о привлечении студенческого актива к обеспечению правопорядка и профилактике правонарушений в высших и средних учебных заведениях и студенческих общежитиях.

В Брянской области принимаются меры по совершенствованию деятельности общественных формирований правоохранительной направленности. Эта работа осуществляется в рамках реализации областного закона «О содействии населения в охране общественного порядка на территории Брянской области».

В настоящее время на территории области функционирует 10 оперативных молодежных отрядов общей численностью 192 человека. Как проинформировал председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту области И. Пырсенков, молодёжные общественные организации также проявляют интерес к созданию молодёжных дружин.

Второй вопрос, который рассмотрели участники заседания — принимаемые меры по повышению уровня трудовой занятости населения, развитию сети центров и отделений детоксикации, в т.ч. организация работы медицинских вытрезвителей. Согласно статистике, более 80 %, побывавших в этом году в медвытрезвителях, нигде не работают, 90% из них задержаны в пьяном виде на улицах и других общественных местах, и каждый третий побывал в медвытрезвителе не в первый раз.

На заседании шла речь и о результатах проведения мероприятий по повышению эффективности исполнения органами внутренних дел административного законодательства в интересах предупреждения преступлений. Сотрудниками органов внутренних дел за 6 месяцев т. г. пресечено более 33 тыс. административных правонарушений. Принимаемые меры позволили сократить количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, на 10%.

Одновременно с этим наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступлений, совершенных в общественных местах, тяжких и особо тяжких, совершенных на улицах. Тем не менее, это не повод для самоуспокоения.

По итогам заседания было принято решение, содержащее меры, направленные на обеспечение правопорядка и профилактику правонарушений.

4 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области