четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 6

Отчуждение недвижимости: пока вопросов больше, чем ответов

5 августа Губернатор Николай Денин встретился с представителями брянского бизнес-сообщества.

Встреча была посвящена реализации на территории Брянской области Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого предпринимательства».

Согласно этому закону, предприниматели, арендующие областную и муниципальную недвижимость, имеют приоритет при покупке этих площадей. Одно из главных условий — отсутствие задолженности на момент приватизации.

Реализация этого закона на территории области является прямой поддержкой малого и среднего бизнеса, толчком к его развитию и укреплению уже занятых позиций. Это особенно важно в непростой экономической ситуации, сложившейся из-за мирового финансового кризиса.

Предприниматели рассказали Николаю Денину, что в областном центре реализация Закона практически стоит на месте. Депутаты Брянского городского Совета отклонили проект администрации города, включавший в себя 52 объекта нежилых помещений. В настоящий момент рассматривается список всего лишь из 10 объектов. У представителей бизнеса возникло много вопросов к формированию этого перечня. В том числе — по каким критериям та или иная городская недвижимость относится к социально-значимым, неподлежащим приватизации площадям.

Беспокойство предпринимателей понятно, ведь если они не смогут воспользоваться своим правом до 1 июля 2010 года, приобрести недвижимость можно будет только на торгах. Гарантии, что их выиграют те, кто добросовестно арендовал площади на протяжении многих лет, не будет.

В регионе совершенно иная ситуация. Управление имущественных отношений Брянской области подготовило перечень госимущества Брянской области из 132 объектов (почти 19 тысяч кв.м). Аналогичные перечни имущества составляются в муниципальных районах. Теперь это имущество будет предназначено либо к выкупу, либо должно перейти в долгосрочную аренду. Руководство области ежемесячно отслеживает работу муниципалитетов по реализации Закона № 159-ФЗ. Также этот вопрос стоит на контроле в органах прокуратуры и администрации Президента РФ.

Принято решение создать «горячую линию» по реализации вышеуказанного закона. Решено в ближайшее время вернуться к рассмотрению вопроса.

6 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области