суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 18

Путь один – развивать экономику

Еще фото

17 августа в с.Сновское Новозыбковского района состоялось выездное заседание президиума коллегии при Губернаторе, на котором рассмотрели вопрос «О социально-экономическом развитии Новозыбковского муниципального района».

Перед началом мероприятия Губернатор Николай Денин посетил ЗАО «БИО-М», основным направлением деятельности которого является производство сельхозпродукции. Генеральный директор Александр Ходыко провел Губернатора по цехам и рассказал об успехах предприятия. А они — налицо.

В 2001 г. приобретен законсервированный с 1991 г. комплекс по доращиванию свиней. Полностью произведена его реконструкция, создан замкнутый цикл производства.

За эти годы происходил постоянный рост объемов производства. Если в 2003 году было реализовано 6900 голов, то в 2007-м — 10052 головы. С целью повышения эффективности производства на предприятии оборудовали следующие цеха: убойный, производства кормов, искусственного осеменения, переработки мясопродуктов, колбасный и деликатесный. Отремонтировали административное здание, ветеринарно-санитарный пропускник. Предприятие имеет 12 холодильных камер. Приобрели 11 единиц автомобильной и тракторной техники. Предприятие имеет 8 торговых точек в арендованных помещениях для реализации продукции собственного производства в 3-х районах области. В 2008 году приобрели 3 тысячи га пашни под зерновые культуры.

В настоящий момент поголовье свиней составляет около 7 тысяч, что позволяет в
год реализовывать до 12 тысяч голов свиней. Наличие переработки и
собственной сети позволяет иметь реализационную цену мяса на 28—30% выше,
чем общероссийская рыночная.

На предприятии работают 186 человек. «БИО-М» является одним из наиболее крупных и эффективных предприятий России.

— Каждый руководитель должен найти для своего предприятия нишу, — сказал Денин. — И здесь ее нашли. Это хороший пример для внедрения небольших свиноводческих ферм на территории области. Мы проведем семинар для руководителей хозяйств, где есть фермы с поголовьем свиней от 500 и выше. Чтобы они посмотрели, как можно работать, получать продукцию, реализовывать ее, платить налоги, хорошую зарплату, да еще находить источники финансирования для дальнейшего развития. Люди находят возможности самим трудиться и создавать рабочие места в любой экономической ситуации, а не опускают руки и не списывают все на кризис. Этот пример необходимо широко распространять.

— В свое время Новозыбковский район славился высокой культурой земледелия, был сельскохозяйственным, — подытожил Денин. — Он должен вернуть былую славу.

18 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области