вторник, 16 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Август / 18

Перевод рынков в капитальные строения

11 августа на базе Суражского муниципального рынка управлением потребительского рынка администрации области проведен областной семинар-совещание с участием руководителей рынков, заместителей глав муниципальных образований, представителей управлений Роспотребнадзора и государственного пожарного надзора МЧС России по Брянской области.

Основной целью проведения совещания стал обмен опытом, обсуждение и выработка путей решения насущных проблем в деятельности розничных рынков в свете действующих нормативных правовых актов. В настоящее время в области действуют 47 рынков, почти на 20 тысяч торговых мест, из них 37 — универсальные, 9 — сельскохозяйственные, 3 — специализированные. Кроме того, работают 29 ярмарок на 4200 торговых мест.

В структуре формирования оборота розничной торговли доля продаж товаров на рынках и ярмарках в первом полугодии текущего года составила 17,6%, в 2008 году этот показатель превышал 19%. Как свидетельствует проводимый анализ, розничный оборот на рынках снижается. В последнее время население все больше отдает предпочтение магазинам. В сложившейся ситуации перед руководителями рынков, главами муниципальных образований стоят важные задачи — улучшение условий деятельности рынков, проведение реконструкции рынков и перевод их в капитальные строения.

Федеральным законом от 17 июля № 156 внесены изменения в статью 24 Федерального закона № 271 «О розничных рынках…», срок перехода в капитальные строения перенесен для универсальных рынков до 1 января 2013 года, а для сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных рынков — до 2015 года.

Как показала практика, управляющие рынком компании не спешат реконструировать рынки. С момента ввода в действие Федерального закона, которым было предусмотрено переход в крытые помещения к 2010 году, прошло 3 года. Однако рынков, где произошли положительные изменения, немного. Это «Регион-авто» п. Выгоничи, МУП «Рынок» Суража, СМУП «Почепский муниципальный рынок», Карачевский рынок, ярмарки ООО «Кристалл» Комаричского района.

Многие руководители рынков не уделяют должного внимания организации их деятельности. Почти в каждом проверенном предприятии были установлены нарушения действующего законодательства.

Особое внимание на совещании было уделено открытию сельскохозяйственных рынков.

Участники совещания посетили Суражское муниципальное предприятие «Рынок», включающее универсальный рынок, крытый павильон «Ипуть», сельскохозяйственный рынок.

18 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области