суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 25

Территориальное планирование и торговля

24 августа в администрации области состоялось оперативное совещание у Губернатора Брянской области Н.В. Денина по вопросам: «Об исполнении полномочий органами местного самоуправления в части разработки документов территориального планирования» и «О ценовой ситуации на потребительском рынке области».

Начальник управления архитектуры и градостроительства Брянской области Евгений Филатов проинформировал, что, согласно законодательству, к полномочиям муниципальных образований относится подготовка документов территориального планирования. Ряд городов и поселений области уже выполнили градостроительную документацию за счет своих финансовых ресурсов. Однако средства есть не везде. Поэтому администрация области оказывает финансовую помощь территориям на условиях софинансирования. В этой связи Губернатор обратил внимание на необходимость включения в местные бюджеты строки на эти цели. Также Николай Денин призвал активнее привлекать федеральные средства на подготовку документов территориального планирования.

Евгений Филатов сообщил, что в случае отсутствия документов территориального планирования, будет запрещено выдавать разрешения на строительство и принимать решение об использовании земельных участков. Государственной Думой РФ подготовлен законопроект, где предлагается продлить срок введения этого запрета до 1 января 2012 года (на сегодняшний день этот срок — 1 января 2010 года).

Проделана большая работа по разработке проекта схемы территориального планирования Брянской области. Документы уже согласованы с десятью федеральными органами. И есть все основания полагать, что схема территориального планирования будет утверждена в срок.

Начальник управления потребительского рынка области Владимир Токарев отметил, что за 7 месяцев 2009 года объем розничного товарооборота составил 51,7 млрд. рублей, с ростом к соответствующему периоду прошлого года в сопоставимых ценах на 1,6%. Среди областей Центрального Федерального округа по темпам роста товарооборота наша область занимает 5 место. В первом полугодии темп роста товарооборота по ЦФО составил 95,9 %, по Брянской области — 103,4%.

В настоящее время в области функционирует более 6500 предприятий торговли, в том числе 7 крупных сетевых структур, объединяющих около 100 магазинов. Начиная с 2003 года, сохраняется положительная тенденция ежегодного увеличения количества предприятий торговли. Обеспеченность населения торговыми площадями составляет 350 кв. метров на 1000 человек при рекомендуемом нормативе 230 кв. метров.

Особое внимание уделяется насыщению потребительского рынка товарами местных производителей. С этой целью проводятся ярмарки, продукция предприятий региона продвигается в крупные торговые организации. Губернатор призвал усилить работу в этом направлении. Он указал на то, что предприятие должно иметь возможность реализовывать свой товар без посредников. Это позволит развивать местное производство и сдерживать цены.

25 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области