суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 25

«Историческое знание и музей»

8 сентября в 10 часов в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева состоится открытие ежегодной общероссийской научно-практической конференции «Историческое знание и музей».

Конференцию проводят Государственный центральный музей современной истории и Брянский государственный объединенный краеведческий музей в период с 7 по 11 сентября при организационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и управления культуры Брянской области.

В мероприятии примут участие ученые и музееведы из Москвы, Брянска, Твери, Тулы, Иваново, Самары, Свердловска, Орла, Чебоксар и других регионов России. Музейный форум такого высокого уровня проводится в Брянской области впервые. Выбор региона принимающего участников конференции обусловлен не случайно, так как Брянский государственный объединенный краеведческий музей имеет большой опыт научно-исследовательской работы и проведения межгосударственных научных конференций. От Брянской области в работе конференции примут участие представители государственных, муниципальных, ведомственных музеев, научная интеллигенция, краеведы, историки.

Тематика конференции посвящена проблемам исторического знания и культурного наследия в работе музеев России, возможностям музеев по формированию исторического сознания населения России. Ряд докладов будет посвящен новым формам работы с детьми, взаимодействию со школьными музеями, развитию интерактивных программ, новым музейным технологиям работы с посетителями. На базе Юдиновского историко-археологического и Унечского краеведческого музея будут проведены практические занятия для участников конференции.

Конференция завершится проведением круглого стола по теме «Музей, как инструмент для развития современного исторического сознания».

25 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области