среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Сентябрь / 8

На Брянщине начнут производить «мраморное мясо»

8 сентября в пресс-центре администрации области состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора — председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Николая Симоненко.

Симоненко рассказал журналистам о ходе сева озимых культур в сельхозпредприятиях области

Основные работы уже выполнены. Около 298 тысяч гектаров (93%) посевных площадей убрано, осталось — 25 тысяч. Эту работу планируется завершить за 2—3 дня.

По словам Симоненко, Брянская область не снижает объем валового производства зерна, в этом году его планируется произвести более 600 тысяч тонн. Удалось изменить структуру посевных площадей, теперь идет уклон на пшеницу. В этом году более 245 тысяч тонн пшеницы уже намолочено, что на 65 тысяч тонн больше по отношению к уровню прошлого года. В структуре посевных площадей озимого клина на 2010 год посев пшеницы увеличивается на 18 тысяч гектаров.

Убрали более 2,5 тысяч гектаров картофеля, это около 18%, урожайность составила 285,5 центнеров с гектара. Накопано уже более 72,5 тысяч тонн клубней. Это позволит обеспечить картофелем не только крупных потребителей Брянской области, но и продать его в другие регионы.

Среди 17 областей ЦФО по валовому производству зерна Брянская область занимает 8 место.

Планируется увеличение посевных площадей под рапс. Валовое производство овощей к уровню прошлого года также будет увеличено.

На 15 тысяч гектаров планируется увеличить площади под озимые культуры. На сегодняшний день уже засеяно около 46 тысяч гектаров, темпы работ выше прошлогодних.

«Куриное царство-Брянск» начало строительство второй очереди: сюда входит строительство инкубатора, продолжение строительства птичников, а также комбикормового завода. К концу 2010 года планируется производить около 70 тысяч тонн мяса птицы. В Брянске уже начат монтаж 2-й линии по переработке мяса птицы.

Также на Брянщине планируется производить мясо КРС, так называемое «мраморное мясо». И за 4 года выйти на проектную мощность 100 тысяч голов скота. В проекте будут задействованы хозяйства Суземского, Трубчевского, Почепского, Погарского и, частично, Жирятинского районов.

Николай Симоненко заверил, что в конце этого года можно будет посмотреть первую площадку и первое племенное стадо, которое привезут в область.

8 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области