пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Сентябрь / 16

Страницы истории

15 сентября в ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина состоялся круглый стол «Брянщина в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Люди. События. Факты».

В заседании приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, руководство областной администрации и региональных органов исполнительной власти, гости из Москвы, Орла, Курска, преподаватели образовательных учреждений, руководители музеев, представители бизнеса. Для участников «круглого стола» были представлены выставки новых книг и архивных документов по истории Великой Отечественной войны, а также материалы поисковых отрядов и школьных музеев города Брянска.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1. Брянский фронт: страницы истории. Военные операции 1941—1943 гг. на территории Брянщины. Взаимодействие частей Красной Армии и партизан в военных операциях 1941—1943 гг.

2. Человек на войне. История военной повседневности. Вклад Брянцев в Победу в Великой Отечественной войне.

Для Брянщины особую актуальность имеют вопросы изучения хода боевых действий войск Брянского и Центрального фронтов на территории края в годы Великой Отечественной войны, развития партизанского движения на оккупированной территории области и его вклада в победу.

В ходе выступлений и развернувшейся дискуссии был принят проект резолюции, в которой подчёркнуто, что задача ученых, историков, краеведов, преподавателей, творческой интеллигенции сегодня состоит в том, чтобы честно и непредвзято подойти к оценке причин и последствий Второй мировой войны, всесторонне и объективно освещать и отображать историю борьбы с фашизмом, противодействовать попыткам исказить ее события и итоги.

16 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области