пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Сентябрь / 25

Борьба с кризисом и экономия энергии

Еще фото

Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие в заседании Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО.

Заседание прошло в Смоленске. На нем обсуждались вопросы реализации программы антикризисных мер и перспективы внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ.

После заседания Николай Денин в интервью для федеральных и региональных СМИ сказал: «В Брянской области уже выданы более 2000 энергопаспортов для всех учреждений бюджетной сферы. Энергопаспорт дает возможность выявить, как отличается фактическое энергопотребление от нормативного. И в бюджетной сфере таких примеров нерационального использования энергоресурсов нами найдено не мало. Сейчас бюджетные учреждения приводятся в соответствие с нормами энергопотребления. Идет теперь оформление энергопаспортов для всех жилых домов Брянской области. На сегодняшней встрече в Смоленске определены направления внедрения энергосберегающих технологий в ЖКХ ЦФО. Это особенно важно накануне принятия новой редакции федерального «Закона об энергосбережении».

Кроме того, Губернатор отметил: «Брянская область не имеет первичных природных энергоресурсов высокой энергетической эффективности, поэтому 98,8 % ресурсов поставляется из-за пределов региона и лишь 1,2 % приходится на местные виды топлива. В связи с этим одной из основных задач обеспечения энергетической безопасности области является проведение масштабных работ по энергосбережению. Потенциал энергосбережения в области составляет примерно треть существующего потребления. Согласно исследованиям в области энергосбережения потребление газа на эксплуатируемых котельных в Брянской области можно сократить на 7 — 15 %,а электроэнергии — на 30 — 40 %. Потенциал энергосбережения в системе водоснабжения оценивается в 30 — 70 % от существующего потребления».

25 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области