вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 1

Работа брянской милиции

Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с начальником областного УВД Михаилом Климовым.

Начальник УВД доложил Губернатору о том, что в регионе сохраняются положительные тенденции последних лет: сокращение уровня преступности и улучшение показателей оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Как отметил Михаил Климов, продолжить процесс декриминализации области позволили профилактические меры, принятые при поддержке органов местной власти, общественных организаций и граждан региона.

В частности, по сравнению с прошлым годом зарегистрировано меньше преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Значительно сократилось количество убийств (на 18 процентов), изнасилований (на 25 процентов). Меньше зарегистрировано умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и преступлений корыстно-насильственной направленности — грабежей и разбоев, в том числе — на улицах. На 20 процентов сократилось количество краж, в том числе на треть — с проникновением, а число краж автомобилей в этом году уменьшилось на 38 процентов. Согласно статистике, удельный вес тяжких преступлений снизился до 24-х процентов.

На фоне сокращения уровня преступности возросла раскрываемость. Это значит, что значительно уменьшилось количество уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступление, и свидетельствует о повышении эффективности работы правоохранительных органов. Раскрываемость тяжких преступлений на Брянщине — одна из самых высоких как в Центральном Федеральном округе, так и по России в целом.

Например, раскрываемость убийств и других тяжких преступлений составляет более 90%, а нераскрытых изнасилований в этом году просто нет. Успешно раскрываются более 80-ти процентов грабежей, и 71 процент квартирных краж — то есть, тех преступлений, которые вызывают наибольшее беспокойство у наших сограждан. Таким образом, большинство показателей, характеризующих работу брянской милиции по раскрытию преступлений, значительно превышают результаты прошлых лет.

По словам Михаила Климова, принимаемые властью и милицией меры в области совершенствования законодательства и усиления профилактической работы позволили достичь ощутимых результатов. На 21 процент сократилось подростковая преступность и на 22 процента — преступность «пьяная», то есть количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Большое внимание уделялось раскрытию преступлений в экономической сфере, где выявлено более трех тысяч нарушений закона. Особое внимание уделялось борьбе с проявлениями коррупции, активнее велась работа по выявлению преступлений против государственной власти. В этой сфере выявлено 500 преступных деяний, половина из которых — факты взяточничества.

Губернатор поинтересовался итогами проведенной в области операции «Участок». По словам Михаила Климова, цель этой операции — добиться оздоровления обстановки в каждом населенном пункте области, дойти до каждой проблемной семьи, провести предупредительную работу со всеми, кто ведет антиобщественный образ жизни, а значит — является потенциальным правонарушителем.

За время проведения операции раскрыто 1334 преступления, выявлено 35621 административное правонарушение. Кстати, треть нарушений административного законодательства — распитие спиртного в общественных местах, и еще треть — нарушения правил дорожной безопасности. Составлено 764 протокола на самогонщиков, у которых изъято 1329 литров готового зелья, более 7 тонн браги и 40 самогонных аппаратов.

Важной текущей задачей органов внутренних дел является стремление минимизировать количество преступлений на бытовой почве. И в этом году акцент в своей работе милиция перенесла на профилактику преступлений и правонарушений. Прежде всего, свою заботу и внимание стражи порядка обращают на детей и подростков. С ними активно работают школьные инспекторы и сотрудники ПДН, которые предотвращают возникающие в молодежной среде конфликты. В рамках исполнения нового регионального закона проведена профилактическая работа с 487 несовершеннолетними, находившихся в ночное время на улице без сопровождения взрослых, продолжалась работа по выявлению и постановке на учет неблагополучных семей. Сотрудниками милиции выявлено 44 факта жестокого обращения с детьми.

Но не забывают правоохранители и о престарелых гражданах, которые нередко подвергаются насилию и обману. В рамках операции участковые продолжили работу по профилактике мошенничеств, совершаемых мнимыми «социальными работниками».

Обсуждалась и ситуация с подготовкой выборов в органы местного самоуправления. Для обеспечения порядка и безопасности правоохранительные органы уже сейчас проводят большую профилактическую работу. Обследовано 772 избирательных участка, по нарушениям правил безопасности вынесено 168 предписаний. На 50-ти важных объектах жизнеобеспечения усилена охрана, к остальным — приближены маршруты патрулирования нарядов милиции. Проведены проверки мест хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ.

Для обеспечения порядка на предстоящих выборах проведена не только операция «Участок», но и операции «Розыск» и «Арсенал». Так, «Розыск» позволил задержать 34 скрывавшихся от правосудия преступников, найти 28 без вести пропавших людей. «Арсенал» пополнил коллекцию конфискованного милиционерами оружия на 67 единиц, благодаря операции с «черного рынка» боеприпасов изъято 57 снарядов, 4 мины, 182 патрона, 5 гранат и даже авиабомба.

Губернатор высоко оценил работу милиции по обеспечению порядка в регионе и итоги деятельности органов внутренних дел региона за 9 месяцев текущего года. Эту оценку подтверждает и федеральная статистика: по суммарным показателям, установленным МВД России, брянская милиция находится на шестом месте во всероссийском рейтинге и на втором — в ЦФО, уступая только УВД по Белгородской области.

1 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области