пятница, 26 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 7

Проблемы приграничных регионов

Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие во встрече глав МИД России и Украины с руководителями приграничных регионов двух стран.

Встреча проходила в Харькове и на ней обсуждались вопросы углубления экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Украины. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «мы заинтересованы, чтобы в российско-украинских межгосударственных отношениях доминировала экономика, а руководство добивалось устранения политических разногласий, и они не становились тормозом нашего сотрудничества». По словам Сергея Лаврова, зависимость от политической конъюнктуры могла бы быть намного меньше, если бы Россия и Украина пошли по пути создания совместных предприятий в сфере малого и среднего бизнеса.

Губернатор Брянской области Николай Денин, в интервью для российских и украинских СМИ сказал, что Украина является основным внешнеэкономическим партнером Брянской области. За последние пять лет торговые отношения с ней характеризовались наибольшей устойчивостью. В текущем году брянские предприятия экспортировали на Украину комплектующие и запасные части к железнодорожному транспорту, древесину и продукцию её переработки, стекло, цемент; импортировали грузовые вагоны, металлопрокат и трубы, щебень для строительства дорог, бумагу и картон, изделия из пластмасс, кондитерские изделия.

Брянской областью выдвинута инициатива — создать туристические маршруты, которые включали бы посещение крупнейших музеев и центров православной культуры приграничных регионов России, Украины и Белоруссии. В настоящее время уже существует международный туристический маршрут «Славянское кольцо».

7 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области