суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 23

Газ пришел в Алексеевку

Сегодня в д. Алексеевка Клетнянского района в торжественной обстановке был пущен газ.

За период реализации программы газификации в 2000—2006 годах при помощи ОАО «Газпром» и участии его дочерних обществ на территории Брянской области с привлечением бюджетных средств построено около 5 тысяч километров газопроводов, в том числе за счет «Газпром» — около двух тысяч километров. В целом в настоящее время протяжённость газопроводов в регионе составляет 17021 км. Газифицировано природным газом 435086 квартир, в том числе в городской местности 340572 квартир, в сельской — 94514 квартир. Уровень газификации области составляет 84 %, в том числе в городах 96 %, в селе 56,2 %.

В 2005 году Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Брянской области Николаем Дениным было подписано Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. В 2006 году «Газпром» и Брянская область впервые утвердили график синхронизации строительства объектов газификации региона. Принято решение, что в Брянской области будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством «Газпромом» газопроводов в рамках программы «Газификация регионов Российской Федерации».

В соответствии с программой «Газификация регионов Российской Федерации» и вновь утверждённым графиком синхронизации на 2009 год, в текущем году газифицируются населённые пункты Борятино и Алексеевка Клетнянского района, Кромово, Стуженка, Барсуки Суражского района, Чаянка и Нижний Городец Брасовского района. В Чаянке, Нижнем Городце, Кромово, Стуженке и Барсуках жители уже с природным газом. В населённых пунктах Клетнянского района газификация завершается. Общая протяженность межпоселковых газопроводов строящихся в рамках плана-графика синхронизации в этом году составляет 27 километров, и 23 с половиной километра — длина внутрипоселковых сетей.

В ходе газификации населённых пунктов Борятино и Алексеевка построено почти 17 с половиной километров газопровода, из них 9,3 километров газопровода высокого давления и 8 километров низкого давления. В Алексеевке переведено на природный газ и отремонтировано здание школы, в котором размещены Дом культуры и ФАП. В Борятино отремонтированы и переведены на газовое отопление дом культуры, здание ФАП и библиотеки. В этих населённых пунктах из 136 фактически существующих домовладений газифицировано более 70. До конца месяца планируется газифицировать не менее 80 процентов от общего количества домов.

Хорошо известно, что для кого-то провести газ — это очень большие расходы. Для таких жителей предусмотрены меры социальной поддержки — выделяются субсидии в размере не менее 3 тысяч рублей на семью, которая относится к категории малоимущих, и до 20 тысяч рублей не работающим пенсионерам. С 2006 по 2008 годы субсидии на газификацию из бюджета Пенсионного фонда получили более полутора тысяч человек на сумму 12,5 млн. рублей. Органами социальной защиты населения из бюджета области за последние 3 года оказана помощь более чем 4 тысячам человек на сумму — 9 млн. рублей.

В целом за счет Пенсионного фонда и органов социальной защиты предусмотрена компенсация отдельным семьям более половины затрат на газификацию домовладений, а это существенная поддержка.

Работа по газификации Брянской области в целом, и Клетнянского района, в частности, продолжается.

23 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области