пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 29

Улучшить приграничную инфраструктуру

Губернатор Николай Денин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Эта рабочая группа решает проблемы оптимизации мест нахождения таможенных органов в ЦФО. В этот раз рассматривался вопрос «О реализации в Центральном федеральном округе концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации».

По словам Николая Денина, реализация концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров стала одним из приоритетных направлений деятельности администрации Брянской области в текущем году. Губернатор отметил: «Результат будет способствовать привлечению в область дополнительных инвестиций, организации новых рабочих мест и стабилизации социально-экономического развития региона в целом. Выполнение концепции невозможно без создания современных складских таможенно-логистических терминалов. Начало строительства в Брянской области таких терминалов стало итогом совместной работы органов власти всех уровней и деловых кругов. Планируется, что новые терминалы будут созданы в непосредственной близости от автомобильных пунктов пропуска «Троебортное», «Погар» и «Новые Юрковичи». Все три пункта расположены на брянском участке российско-украинской границы.

Один из терминалов, по мнению руководства Брянской таможни, целесообразно построить вблизи автомобильного пункта пропуска «Троебортное», пропускная способность которого — 3500 единиц транспорта в сутки. Таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Троебортновский» целесообразно создать на площадях ЗАО «РОСТЭК-Брянск», расположенном на расстоянии 300 метров от МАПП «Троебортное», на площади которого размещён Александровский таможенный пост. Склад временного хранения (СВХ) отвечает необходимым требованиям, возможно размещение до 100 транспортных средств. Для увеличения пропускной способности склада возможно увеличение его территории (крытый склад, открытую площадку и прилегающую территорию) за счет коммерческого склада ЗАО «РОСТЭК-Брянск».

Проектируемая мощность нового автомобильного пункта пропуска «Новые Юрковичи» — 2100 транспортных средств в сутки. В административном здании терминала предусматривается размещение должностных лиц таможенного поста, администрации терминала, обслуживающего персонала, представителей фитосанитарной и ветеринарной служб. Будет произведено техническое оснащение всех служб.

Проектируемая суточная мощность нового автомобильного пункта пропуска «Погар» — 500 транспортных средств. В непосредственной близости от МАПП на участке 3,7 га одна из организаций планирует строительство ТЛТ, оформлены документы права собственности на землю и проведения мероприятий по переводу земли для дальнейшего использования под строительство ТЛТ«.

На заседании обсуждались и некоторые региональные и законодательные проблемы, возникшие в ходе реализации в ЦФО концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ.

29 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области