пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 6

Новая котельная и старые проблемы

Еще фото

Губернатор Брянской области Николай Денин посетил пос. Старь Дятьковского района.

Там пущена новая котельная. Необходимость ее строительства была вызвана проблемами с теплоснабжением поселка по старой схеме — от сетей завода ОАО «СтарГласс». Для строительства котельной из областного бюджета выделено 17,9 млн. рублей. Современная блочно-модульная котельная с высокой степенью монтажной готовности изготовлена с применением новых материалов и технологий, обеспечивающих высокую энергоэффективность и высокий коэффициент полезного действия, по сравнению с обычными котельными. Строительство котельной мощностью 5,2 МВт в поселке Старь Дятьковского района должно существенно повысить надежность теплоснабжения всего поселка. На новую котельную переключены 26 жилых домов, детский сад, школа, амбулатория, здания администрации и автостанции, а также магазины. При проведении данных работ проложено 247 метров газовых сетей с установкой ГРПШ, около 150 метров сетей водоснабжения и канализации, свыше 60 метров теплотрасс. Ввод в эксплуатацию блочно-модульных газовых котельных такого типа повышает надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей, появляются резервы мощности для подключения к теплу и горячей воде новых жилых домов и социально-значимых объектов.

Однако с пуском новой котельной не произошло заметных улучшений в отоплении и снабжении горячей водой жилых домов пос. Старь. У котельной и тепловых сетей разные собственники, которые до сих пор конфликтуют. Жители поселка жаловались Николаю Денину на нестабильность работы отопления и подачи горячей воды.

Губернатор осмотрел котельную и посетил несколько квартир в расположенном рядом доме. Николай Денин распорядился немедленно навести порядок в коммунальном хозяйстве поселка, предложить жителям несколько вариантов создания управляющей компании, которая бы обеспечивала согласованную работу всех коммунальных служб.

6 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области