пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 6

Решение суда

Вступило в законную силу решение Советского районного суда  г.Брянска в отношении ООО «Редакция «Брянский рабочий» и ее сотрудника Сергея Лебедева.

Сергей Лебедев под псевдонимом «С.Владимирский» написал, а «Брянский рабочий» опубликовал статью «Не ждали…» о том, что, якобы, «Генпрокуратура обыскала администрацию области». Администрация Брянской области потребовала опровержения, обратившись в суд. На суде ответчик Лебедев заявил, что статья написана им на основе…сообщений брянского интернет-форума, хотя любой профессиональный журналист знает: сообщения на интернет-форумах, порой, по степени ответственности и информированности авторов, мало отличаются от надписей на заборах.

Суд признал опубликованные сведения порочащими деловую репутацию администрации области и решил обязать «Брянский рабочий» опубликовать опровержение. Кроме того, по решению суда, ООО «Редакция «Брянский рабочий» и Сергей Лебедев должны выплатить администрации области, в качестве компенсации морального вреда, 1500 и 500 рублей соответственно.

Губернатор Брянской области Николай Денин распорядился полученные деньги перечислить ГУЗ «Карачевский специализированный дом ребенка».

6 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области