суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 10

Михаил Калашников отмечает 90-летие

Сегодня прославленному конструктору Михаилу Калашникову исполнилось 90 лет.

В этот день в Кремле гениального оружейника с юбилеем поздравил Президент России Дмитрий Медведев.

В Удмуртской Республике череда праздничных мероприятий началась ещё вчера. Старт им дала Всероссийская научно-техническая конференция «Феномен М.Т.Калашникова — сплав науки и производства». Поздравить изобретателя легендарного автомата АК-47 в Ижевск съехались тысячи гостей.

Поздравил Михаила Тимофеевича и Губернатор Брянской области Николай Денин: «В этот радостный и торжественный день искренне рад возможности поздравить с юбилеем Вас — гениального конструктора и неутомимого труженика!

Вы — человек с большой буквы, с крепким внутренним стержнем и огромной силой воли, интересная и мудрая личность. Вы всегда отдаётесь своему делу без остатка и с завидным азартом. В этом все мы видим основную составляющую Вашей успешности.

Фундаментальные знания, уникальный опыт, авторитетное мнение, взвешенный и спокойный стиль работы позволяют Вам решать самые сложные и ответственные задачи.

Вы, Михаил Тимофеевич, широко известны и необычайно популярны во всем мире. Ваш вклад в теорию и практику производства стрелкового оружия отмечен многими государственными наградами, целым рядом академических и почетных званий.

В Вашей легендарной судьбе есть странички, которые напрямую связаны с брянской землёй. Здесь в далеком 1941 году Вы получили тяжёлое ранение и проходили первичное лечение. Быть может, именно тогда у Вас зародилась мысль о создании совершенно нового вида оружия.

От всей души желаю Вам, Михаил Тимофеевич, доброго здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях!

И не надо считать годы. Пусть их будет еще много, и пусть они будут наполнены радостью общения с родными, друзьями и единомышленниками!«

Завтра, 11 ноября, в Национальном театре Удмуртской Республики в Ижевске в честь главного конструктора стрелкового оружия ОАО «Концерн Ижмаш» состоится торжественное собрание. Поздравить юбиляра отправилась делегация от Брянщины во главе с заместителем Губернатора Анатолием Теребуновым.

Напомним, в этом году исполнилось 60 лет с тех пор, как самое знаменитое изобретение Михаила Тимофеевича — автомат АК-47 — принят на вооружение. АК и его модификации вошел в «Книгу рекордов Гиннеса», как самое распространенное оружие в мире. Автомат присутствует на флагах, гербах и денежных купюрах нескольких стран мира. Это оружие принесло изобретателю всемирную славу.

10 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области