пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 10

Повышение квалификации

С 28 сентября по 6 октября в Москве на базе Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования прошли курсы повышения квалификации директоров казачьих кадетских корпусов.

От Брянской области в мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента общего и профессионального образования Брянской области Кирилл Столяров и директор ГОУ «Кадетская школа-интернат «Стародубский кадетский казачий корпус имени Героя Советского Союза А.И.Тарасенко» Юрий Никифоров.

В рамках курсов уделено внимание вопросам развития образовательных учреждений в современных условиях: организационно-финансовой деятельности, переходу на новую систему оплату труда, взаимодействию системы образования с казачьими обществами и объединениями по гражданско-патриотическому воспитанию и реализации программ дополнительного образования.

Особое внимание было уделено вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 августа 2009 г. № 977 «О смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Сегодня, по итогам курсов, в пресс-центре областной администрации состоялась встреча работников департамента общего и профессионального образования, во главе с директором департамента Петром Тарико, с Юрием Никифоровым, в ходе которой обсудили состояние, проблемы и перспективы развития кадетского казачьего образования и воспитания в Брянской области.

В нашей стране существует неоднородная система кадетского образования. Сохранены суворовские и нахимовские училища, функционируют кадетские корпуса в системе Минобороны, открыты кадетские корпуса и кадетские классы Министерством образования и науки России. Распоряжением Губернатора Брянской области в 2008 году было создано общеобразовательное учреждение нового типа — кадетская школа-интернат «Стародубский кадетский казачий корпус имени Героя Советского Союза А. И. Тарасенко» Брянской области.

Воспитательная система Стародубской кадетской школы-интерната аналогична воспитательной системе Суворовского военного училища с включением в нее элементов, присущих укладу жизни казаков. Кадетское образование исторически предполагало высокий уровень качественной общеобразовательной, нравственной подготовки воспитанников.

Юрий Никифоров говорил о необходимости выстраивать преемственную линию образовательных учреждений в регионе, способных познакомить ребят с культурой и традициями родного края, дать знания по его истории, воспитывать на примерах жизни казаков. Он выделил немаловажность казачьего воспитания и во внеурочное время, чему служат смотры, конкурсы, слеты, фестивали, встречи и другие мероприятия.

Среди нерешенных проблем в деятельности кадетского казачьего корпуса были выделены отсутствие нормативного определения понятия «кадетской казачьей школы», несмотря на ее фактическое существование. Также недостаточна база учебно-методического обеспечения, хотя в течение ряда лет ведётся целенаправленная работа по ее укреплению. Например, нет учебников по истории казачества. Самая весомая проблема — кадровая. Сегодня совершенно очевидна необходимость качественной подготовки педагогов, работающих в кадетском казачьем корпусе по основным предметным линиям: основы православной культуры, история казачества, традиции казачества. Это позволит повысить качественный уровень преподавания спецпредметов. На курсах в Москве было озвучено предложение готовить кадры для преподавательской деятельности в кадетских корпусах на базе некоторых военных училищ.

Обозначенные проблемы будут решаться как в рабочем порядке, так и на заседании рабочей группы Совета при Президенте России по делам казачества в Брянской области.

10 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области