пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 12

Волонтером быть престижно

Комитет по делам молодежи, спорта и физической культуры Брянской области провел семинар-совещание по вопросу развития и пропаганде волонтерской (добровольческой) деятельности среди молодежи в Брянской области.

На семинар были приглашены представители профсоюзов и молодежных организаций ВУЗов и ССУзов, специалисты управления культуры и соцзащиты, департамента образования и молодежных комитетов муниципальных образований Брянской области.

Государство взяло курс на развитие молодежного волонтерства.

Волонтеры — это добровольцы, альтруисты, помогающие больницам, детским домам, организаторы конкурсов и праздничных мероприятий, работают в трудовых лагерях и бригадах, ухаживают за воинскими захоронениями, организуют свободное время детей и т.д.

Развитие добровольчества становится важным показателем эффективности работы субъектов России с молодежью. Так, доля волонтеров на 2010 год должна составить 11% от общего числа проживающей в регионе молодежи, а к 2012 году достигнуть 18%. То есть в следующем году добровольцами от Брянщины должно числиться около 35 тысяч человек. В будущем эта цифра увеличится до 57 тысяч.

Минспорттуризма России разработал механизм учета волонтеров. Молодой человек самостоятельно регистрируется на сайте www.jabapoint.ru. Ему присваивают идентификационный номер, на основании которого выдается «Личная книжка волонтера». В этот документ будут вноситься записи об участии в тех или иных акциях. Предполагается, что в будущем это поможет при трудоустройстве. Кстати, подобная практика давно и эффективно действует за рубежом.

Уже сейчас попасть на знаменитый фестиваль «Селигер» можно только после регистрации на этом сайте. Также есть возможность побороться за гранты на развитие инновационных идей и социальных проектов.

Пока на сайте зарегистрировано более 200 человек брянской молодежи (до 1%). Не смотря на это, Брянщина отнюдь не выглядит отстающей. На территории региона давно работают такие организации, как «Радимичи» (помогают детям инвалидам из юго-западных районов области, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС), «Любовь» (занимаются пропагандой здорового образа жизни). Существует множество общественных организаций на базе университетов и академий и др. Сейчас перед областными и районными комитетами по делам молодежи стоит задача донести информацию об открывшихся возможностях, способствовать регистрации уже определившихся волонтеров и привлечь новых людей.

Участники семинара обсудили наиболее актуальные вопросы, рассказали о своем опыте работы с волонтерами, посоветовали коллегам с чего начать работу.

12 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области