пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 12

День памяти жертв ДТП

В пресс-центре областной администрации рассказали представителям СМИ о проведении Дня памяти жертв ДТП и пропагандистской акции «Зебра».

Встречу провел директор департамента промышленности, транспорта и связи Михаил Кобозев. С информацией выступили начальник ГИБДД Брянской области Виктор Грибачев, заместитель главы администрации города Брянска Михаил Дриго, директор департамента образования Петр Тарико, начальник отдела управления МЧС Алексей Ахремин, директор Центра медицины катастроф Алексей Гвоздев.

15 ноября будет отмечаться Всемирный День памяти жертв ДТП. За 9 месяцев 2009 года в Брянской области зарегистрировано более 1,3 тысячи аварий, в которых погиб 171 человек и 1674 травмированы.

Более 56% пострадавших в ДТП погибают из-за несвоевременно оказанной помощи. Руководство Брянской области прилагает все усилия для разрешения этого вопроса. Например, на автомобили скорой помощи устанавливаются спутниковые навигационные системы. Скорость прибытия на место аварии по Брянску снижена до 10—15 минут, в районах — до 20 минут. Проходят аттестацию и переоборудуются 18 пожарных частей, а в поселке Путевка Брянского района строится новое пожарное депо.

По статистике 51% аварий происходит именно по вине пешехода (к сожалению, на их долю приходится и половина погибших). Потому, не случайно, основное место дежурства сотрудников ГИБДД — пешеходные переходы. Сейчас в области проводится комплексное мероприятие «Зебра». В его рамках автолюбителям читают лекции, проводят специальные занятия со школьниками.

В ближайшее время будет подписано поручение Губернатора Николая Денина о реконструкции детского автогородка, расположенного в парке отдыха им. 1000-летия Брянска. Ремонтные работы должны начаться уже в этом месяце.

Возле школ и других детских учебных заведений устанавливаются искусственные неровности (так называемые «лежачие полицейский»). Однако смонтировать их везде не представляется возможным из-за технических условий: неровности не должны мешать движению общественного транспорта. К тому же это довольно дорогое оборудование.

Факторами, негативно влияющими на увеличение количества ДТП, также назвали плохое качество дорог, безответственность водителей (особенно маршрутных такси) и некачественную подготовку в автошколах. Кстати, департамент образования проверил учебные заведения этой направленности. В результате был сделан ряд предписаний об устранении нарушений, а некоторые автошколы приостановили свою работу.

В преддверии Дня памяти жертв ДТП работники ГИБДД сдадут донорскую кровь на станции переливания крови. Также будет организован агитпробег по центральным улицам Брянска. Сотрудники районных отделений Госавтоинспекции планируют посетить детей, пострадавших в авариях за последние годы, и вручить им подарки.

12 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области