четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 18

Капремонт и переселение из ветхого жилья

Еще фото

Заместитель Губернатора Евгений Кузавлев дал пресс-конференцию о выполнении на территории Брянской области программ реформирования жилого фонда.

Второй год в Брянской области работают программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанные на привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Лимит федеральной поддержки для Брянской области установлен порядка 1,57 миллиардов рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и 1,47 миллиардов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В целом на территории Брянской области требуется провести капремонт более 3,5 тысяч многоквартирных домов и переселить 397 аварийных дома (почти 5,5 тысяч человек).

Участие в программе принимают муниципальные образования, жители которых выполнили одно из главных условий — создали ТСЖ или выбрали управляющие компании.

В 2008 году региональные программы были реализованы на сумму 215 миллионов рублей (отремонтировано 193 многоквартирных дома, переселено 85 человек из 10 аварийных домов).

В текущем году на территории Брянщины реализуются три региональные адресные программы:

капитальный ремонт многоквартирных домов, переселение из ветхого жилья и поддержка строительного комплекса на общую сумму 2,41 миллиарда рублей.

В программе капитального ремонта многоквартирных домов участвуют 370 домов общей площадью 700 тыс. кв.м. в 33 муниципальных образованиях.

Общий объем финансирования программы составил
более 1 миллиарда рублей. В том числе из областного бюджета — 46,97 миллионов рублей, местных бюджетов — около 27 миллионов и 58,7 миллионов рублей средств собственников.

В настоящее время завершен капитальный ремонт 61 многоквартирного дома. Полностью окончены работы в шести муниципальных образованиях (Гордеевский, Дубровский, Клинцовский, Суражский и Унечский районы).

В городе Брянске ведется капитальный ремонт 81 многоквартирного дома. Стоимость ремонта составляет около 404 миллионов рублей. На 18 ноября 2009г. в городе был выполнен капитальный ремонт кровли — на 93%, фасада — 81%, отопление — 85 %.

В целом по области фактически выполнены работы на 890 миллионов рублей (80% от предусмотренных программой средств).

По программе переселения из ветхого фонда переезжать жители Брянщины будут только во вновь построенные многоквартирные дома.

В рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007 переселяются дома, признанных аварийными до 01.01.2007г.

Общий объем финансирования программы составляет более 484 миллионов рублей (за счет Фонда — 453,8 миллионов рублей, областного бюджета — 14,53 миллиона рублей, местных бюджетов — почти 16 миллионов рублей).

В программу включено 499 квартир из 84 аварийных домов в Брянске, Клинцах, Дятьково, поселке Локоть. Это позволит переселить 1257 человек.

В настоящее время приобретены 11 квартир в новом построенном доме в городе Дятьково, подобраны помещения для переселения 8 квартир в Клинцах, ведется строительство двух 3-квартирных домов в Локотском поселении.

В программу поддержки строительного комплекса включено около 598 квартир из 97 аварийных домов в Брянске и Трубчевске. Выполнение программы позволит переселить 1560 человек.

Общий объем финансирования программы составляет 581,63 млн. рублей (средства Фонда — 544,9 миллионов, областного бюджета — 36,6 миллиона рублей). В настоящее время заключены государственные контракты на приобретение 265 помещений на сумму около 300 миллионов рублей.

В Трубчевске программа уже полностью выполнена — приобретено 15 квартир.

Строятся также малоэтажные жилые дома для переселения 38 квартир в п. Белые Берега. Поступили предложения от застройщиков для переселения 18 квартир в Брянске.

В п. Большое Полпино ведется строительство малоэтажных жилых домов по новой, прогрессивной технологии из металлоконструкций на 160 квартир.

Завершится капремонт и переселение граждан из аварийного жилищного фонда до окончания 2009 года.

К сожалению, далеко не все муниципальные образования воспользовались уникальной возможностью получить федеральные средства на улучшение жизни своего населения. Одним из самых ярких примеров бездействия муниципальных властей стал Брянский район. Тем не менее, остается шанс принять участие в программах следующего года.

18 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области