суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 26

Подведение итогов

Координационный совет Брянского регионального отделения Фонда социального страхования подвел итоги работы за 9 месяцев.

Основным направлением деятельности регионального отделения на данный момент является организация работы, связанной с переходом в 2010 году на уплату страховых взносов.

Отделением и филиалами через сайт Администрации Брянской области, средства массовой информации до страхователей доводится вся необходимая информация, публикуются материалы, разъясняющие применение новых законодательных актов.

Большое внимание уделяется проведению разъяснительной работы среди страхователей — плательщиков страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Все страхователи обеспечены методическим материалом с учетом новых нормативно-правовых актов. В филиалах отделения в режиме «горячая линия» можно получить все необходимые консультации.

Проводится работа по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнст¬вом.

Проведены совместные совещания регионального отделения и Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области, а так же с отделением Пенсионного Фонда, на которых обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества в связи с подготовкой к переходу на уплату страховых взносов.

В ходе заседания координационного совета была отмечена положительная динамика в работе отделения по обеспечению инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий. На эти цели израсходовано 126,9 млн. рублей, что на 9,5% больше по сравнению с 2008 годом.

На выплату пособия по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, расходы составили 199,8 млн. рублей. Из них расходы на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС составили 85 млн.328 тысяч рублей, что на 31% больше, чем в 2008 году.

На медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию пострадавших на производстве израсходовано 25,2 млн. рублей, за счет этих средств 1744 пострадавших получили медицинскую и социальную помощь.

На реализацию Федерального закона № 122 — ФЗ от 22.08.2004 года в части обеспечения отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением, включая проезд к месту лечения и обратно, направлено 46,7 млн. рублей. За 9 месяцев льготникам выдано 2835 путевок, в том числе сопровождающим 250 путевок.

На оплату медицинской помощи женщинам в период беременности и родов расходы сложились в сумме 98,9 млн. рублей.

По итогам 9 месяцев на оздоровление детей израсходовано средств обязательного социального страхования в размере 232,05 млн. рублей, за счет которых направлено на оздоровление 44 334 ребенка. Из них: в санаторно-оздоровительные лагеря — 14262 ребенка, в детские загородные стационарные оздоровительные лагери — 2773 ребенка и оплачены наборы продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием для 27299 школьников.

Из числа детей, проживающих на территориях, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, направлены на оздоровление за счет средств обязательного социального страхования более 17,7 тысяч детей. При этом размеры ассигнований на детское оздоровление для проживающих в районах, пострадавших от воздействия радиации, были установлены в 2 раза больше общего норматива, в результате чего для данной категории детей было израсходовано 50% от всех выделенных ассигнований на 2009 г.

Членами Координационного совета была положительно оценена работа отделения по подготовке к переходу на уплату страховых взносов, по реализации национального проекта «Здоровье» — работе с родовыми сертификатами, финансированию выплат по уходу за ребенком, и других направлений деятельности регионального отделения.

26 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области