пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 27

Химоружие уничтожается

Еще фото

27 ноября в администрации Брянской области состоялось заседание круглого стола на тему «Строительство завода по уничтожению химического оружия под Почепом».

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Петр Белозор, заместитель начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Василий Слюсар, начальник научно-исследовательского центра Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Андрей Шевченко и др.

На заседании говорилось о том, что Федеральное управление по безопасному храпению и уничтожению химического оружия вышло на завершающий этап по созданию заводов для утилизации боевых отравляющих веществ. В рамках реализации федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» необходимо было построить семь таких объектов. К концу 2009 года пять из них введены в эксплуатацию, причем два уже полностью переработали все химоружие, хранившееся на складах (п. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской республики). Два заключительных объекта в г. Почеп Брянской области и п. Кизнер Удмуртии находятся в стадии строительно-монтажных работ. Россия успешно справляется с международными конвенционными обязательствами по химразоружению. Досрочно, 25 ноября, а не к концу текущего года, как предусмотрено международной Конвенцией, наша страна уничтожила 45% боевых отравляющих веществ (18000 тонн).

Почепский объект возводится согласно графику. Необходимость его пуска в 2009 году отпала, поскольку действующие заводы в п. Марадыковский Кировской области, г. Щучье Курганской и п. Леонидовка Пензенской областей успешно справились с выполнением 3 этапа. Руководитель Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник В.П. Капашин принял решение ввести почепский объект в строй в следующем году.

Всего же на строительство завода и объектов социальной инфраструктуры потребуется около 14 миллиардов рублей, львиную долю из которых выделит бюджет Российской Федерации. До 10% от этой суммы будет направлено на возведение социальных объектов. В Почепском районе уже построен жилой дом на 70 квартир. Газифицированы более 60 населенных пунктов, полностью обновилась районная больница, сдана новая поликлиника с единственным в районах Брянщины ядерным компьютерным томографом. Новая школа на 786 ученических мест с бассейном и хореографическим залом введена к 1 сентября этого года. Капитально отремонтирован клуб в с. Рамасуха, районная ветеринарная станция и многое другое. Инвестиции в развитие Почепского района только в 2009 году составили более полумиллиарда рублей. На объекте нашли достойную работу сотни жителей района. Еще больше трудоустроится после завершения ликвидации химоружия и перепрофилирования завода в мирное, гражданское предприятие.

Особое внимание при утилизации химоружия уделяется безопасности. За этим следит экологическая служба самих военных, специалисты Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, ученые брянских вузов, департамента здравоохранения области, общественность. В Брянске создан мощный филиал НИИ Промышленной экологии России, оснащенный современным оборудованием. Его сотрудники ведут постоянный контроль за качеством воды, воздуха, почв, донных отложений, осадков на 150 точках вокруг объекта. В окружающей среде следов хранящихся на объекте отравляющих веществ не обнаружено.

27 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области